Владелец «Олега Найденова» решил выплатить Сенегалу залог

Владелец рыболовного траулера «Олег Найденов», который уже десять дней находится в сенегальском порту, готов выплатить залог за судно, чтобы оно смогло вернуться на промысел, после чего продолжить разбирательства, сообщил в понедельник исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев.

«Первый шаг — необходимо согласовать условия освобождения судна. Штраф они не могут предъявить — у них нет оснований. Ничего официального предъявить не могут. Поэтому разговор перевели в разряд залога с возможностью возврата», — сказал Паршев, уточнив, что это было предложение российской стороны и размер залога пока не согласован.

Судовладелец надеется урегулировать все вопросы в понедельник, поскольку вторник в Сенегале выходной день по случаю праздника, а убытки от простоя судна в порту слишком велики, передает РИА «Новости».Кроме того, Паршев подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что рыбакам вернули документы, а на судно прибыли медики для осмотра пострадавших.

Перед этим источник в столице Сенегала сообщал, что «Олег Найденов» по-прежнему остается на военно-морской базе Дакара и находится под наблюдением сенегальских силовиков. По его словам, «экипажу траулера оказана необходимая медицинская помощь двумя сенегальскими врачами — военным и гражданским».

Напомним, на борту судна «Олег Найденов», которое было задержано военными Сенегала в минувшую субботу в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау, находятся 20 (по другим данным – 23 – прим. ВЗГЛЯД) граждан Гвинеи-Бисау и 62 российских гражданина. В результате действий сенегальских военных пострадали как минимум два члена экипажа.

Судно, принадлежащее мурманской компании «Феникс», было отконвоировано в Дакар. После неудачных попыток доставить капитана Манторова на свой корабль сенегальские военные отстранили его от командования «Олегом Найденовым» и на некоторое время заковали в наручники в радиорубке. У всех россиян сенегальские военные забрали паспорта.

Пока инцидент с российским судном остается неразрешенным, поскольку переговоры, о проведении которых была достигнута договоренность, так и не состоялись. Причем, руководство Росрыболовства обвинило в их срыве «Гринпис».

В то же время власти Сенегала заявили, что до разрешения ситуации обеспечат моряков российского судна всем необходимым снабжением, включая продовольственную и медицинскую помощь.