Сирия: сводка боевой активности за 11 января 2014 года

Вооруженная оппозиция сообщает:

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) взорвало как минимум четыре заминированных автомобиля у штабов «оппозиционных» сил и объединения исламистских группировок «Исламского фронта».

Алеппо. Крупные силы «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) уничтожили блокпост «Джебхат ан-Нусра» на юго-восточной окраине города Аль-Баб и снова вторглись в населенный пункт. Бои между ИГИЛ и другими исламистами идут в основном на южных окраинах города.Заминированный автомобиль под управлением террориста-смертника из ИГИЛ взорвался у КПП «Исламского фронта» (ИФ) на дороге между селениями Ердитин и Ретьян. Убито несколько боевиков ИФ.Еще один заминированный автомобиль ИГИЛ взорвался у КПП «Исламского фронта» недалеко от пограничного перехода Баб аль-Салам.

В городе Алеппо боевикам ИГИЛ удалось проникнуть в ряд районов. «Тяжелые бои» между ИГИЛ и ИФ идут в районе Аль-Маер и ряде других районов. «Оппозиционные» источники сообщают о «бомбардировках» сирийскими ВВС района Аль-Мадже.

Идлеб. В городе Серакиб идут бои с одной стороны между исламистскими группировками, с другой — между боевиками и армией. У штаб-квартиры группировки «Ахрар аш-Шам» взорвался заминированный автомобиль — убиты пять боевиков. Одновременно авиация правительственных войск нанесла удары по позициям ИГИЛ в Серакибе.

В городе Мердих провинции Идлеб заминированный автомобиль ИГИЛ взорвался у штаб- квартиры «бригады Аль-Хак», входящей в «Исламский фронт». Несколько боевиков убиты.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 11 января 2014 года

Хомс

В городе Хомс в кварталах Баб Худ, Аль-Карабис и Джурат Аль-Шиях армейские подразделения уничтожили и ранили десятки террористов. Сорвана попытка террористических группировок проникнуть из квартала Баб Худ в цитадель Хомса.В провинции Хомс в селениях Дар Аль-Кабира, Аз-Заафарана и городе Ар-Растан были ликвидированы базы и скопления террористов.

В районе Тельбиса в селении Аль-Ашрафия военнослужащие противостояли попытке террористов совершить нападение на местных жителей.Армейское подразделение вступило в боестолкновение с группой террористов, пытавшихся проникнуть в селения Аль-Хосн, Аз-Зара и Кафр-Риш. Ликвидировано и ранено множество боевиков.

Дамаск

В провинции Дамаск в городе Джарамана несколько минометных снарядов, выпущенных террористами, разорвались в кварталах Аль-Вахда, Аль-Джанаен и на улице Аль-Худр. В результате семь человек, включая женщин, получили ранения. Нанесен большой ущерб имуществу жителей этих районов.

Дараа

В городе Дараа к западу от Аль-Джумрук Аль-Кадим, к юго-западу от школы Ярмук, к западу от мечети Биляль Аль-Хабаши и к северу от обувной фабрики военнослужащие уничтожили и ранили десятки террористов.

Алеппо

В городе Алеппо на окраинах кварталов Ас-Сеид Али и в районе Аль-Хайдария были разгромлены две террористические группировки вместе с их автомобилями и оружием.В провинции Алеппо к северо-востоку от аэродрома Ан-Нейраб, в окрестностях Центральной тюрьмы, в промзоне и населенных пунктах Аз-Зарзур, Ждейда, Маарет Аль-Артик и Теллят Аль-Гали были разгромлены скопления террористов.В селении Ретьян в ходе спецопераций военнослужащими ликвидировано более 40 боевиков, большинство из которых оказались наемниками из других стран. Разгромлены их транспортные средства с различным вооружением.

Идлеб

В провинции Идлеб в городах Серакиб и Мааррат Ан-Нуман армейские подразделения уничтожили членов террористических группировок.В поселке Бсида военнослужащие сорвали попытку террористов проникнуть в зернохранилища. Большинство боевиков было уничтожено вместе с их оружием.