Москва примет до миллиона паломников к Дарам волхвов

Среднее время ожидания паломников в очереди увеличилось до 10 часов.

Татьяна Ларионова, корреспондент:

— Дары волхвов в столице уже четвертые сутки. Однако желающих приложиться к христианской святыне меньше не становится. Напротив сейчас очередь начинается уже от метро Спортивная. Время ожидания возросло до 10 часов.

Стоять приходится даже верующим с маленькими детьми. Без очереди со стороны метро «Кропоткинская» пропускают только инвалидов, людей с заболеваниями опорно-двигательной системы.

— Вроде, хорошо чувствую себя. Боженька чтобы помог. Я же инвалидка, без ноги, нога болит.

— Утешения души, послабления всех болячек. А такое отношение здесь хорошее, все помогают, стараются. Долго ждали? А нас пропустили. Терпимо-терпимо. У меня первая группа, а это мой сопровождающий.

Паломники приезжают в Москву со всех концов страны. В пятницу в разгар рабочего дня в очереди – 30 тысяч человек. А впереди выходные. Представители оргкомитета принесения реликвии уверяют: к такому наплыву паломников они были готовы.

Мария Коровина, руководитель пресс-службы оргкомитета принесения Даров:

— До миллиона город готов принять. Технические средства все готовы, они стоят в резервах и мы всегда их готовы выставить. Мы ожидаем понижения температур. Все службы к этому готовы: и медицина, и волонтеры. Будем предпринимать дополнительные меры. А людей просим не создавать ажиотаж. Рассчитывайте свои силы….Берите с собой стульчики, тепло одевайтесь.

Порядок обеспечивают 1600 полицейских. Стоящим в очереди помогают также казаки и волонтеры.

Мария Коровина, руководитель пресс-службы оргкомитета принесения Даров:

— Автобусы для обогрева еще стоят в резерве. Количество выставленных туалетов у нас увеличилось до 400 единиц. Также увеличили точки питания. 29 единиц, включая 4 полевые кухни и два мобильных пункта питания с бесплатной раздачей чая.

Впрочем, верующие признаются: больше, чем горячая еда их согревает молитва и ожидание чуда.

— Сколько мы 7 часов отстояли почти? Замечательно. Даже не чувствуешь. Божья благодать. А потом праздник-то какой, Рождество.

— Ощущения приподнятые, радостные.Спаси, Господи, всех, кто это организовал и кто помогал. Это великое событие.

— Очень приятные ощущения внутри. Я не могу даже описать это словами.

Иеромонах Никандр, монастырь Святого Павла на Афоне :

— Исцеления случались, дары благоухали и сейчас благоухают. Когда мы прикладываемся без стекла, дары сильно благоухают.

Золото, ладан и смирна. Дары волхвов – одна из немногих реликвий, которые связаны с земной жизнью Иисуса Христа. Поэтому они так почитаемы верующими.

Иеромонах Никандр, монастырь Святого Павла на Афоне:

— То что к ним прикасалась рука Христова, рука Богородицы – это уже является для многих ценным. И естественно, они интересные тем, что они упоминаются в Евангелие.

Последние 500 лет Дары волхвов хранятся в монастыре Святого Павла на святой горе Афон. И впервые за эти годы покинули пределы Греции. В Москве Дары будут находится до 13 января. 14-ого ковчег отправится в Санкт-Петербург, а затем его ждут Минск и Киево-Печерская лавра.