США предупредили об опасности амнистии заключенных в Баграме

Вашингтон выражает обеспокоенность по поводу планов властей Афганистана освободить 72 из 88 заключенных, находящихся на военной базе в Баграме, которых американское правительство считает опасными.

Представитель Госдепартамента Джен Псаки назвала 72 заключенных «опасными преступниками». По ее словам, есть весомые доказательства того, что они имеют отношения к террористическим преступлениям.

Наблюдатели отмечают, что освобождение заключенных еще больше обострит и без того непростые отношения США и Афганистана, передает BBC.Отметим, что между правительством Карзая и администрации Обамы складывается напряженная обстановка по поводу планов сохранения иностранных войск в Афганистане после 2014 года.

Хотя предварительные договоренности по присутствию американских военных в Афганистан были достигнуты, Карзай отказался подписывать соглашение.

Он настаивает на дополнительных уступках со стороны Соединенных Штатов, в том числе на прекращении военных рейдов на дома мирных жителей, сокращение авиаударов и помощь в мирных переговорах между афганским правительством и талибами.

«Мы выразили нашу озабоченность относительно освобождения этих заключенных без рассмотрения их дел афганским правосудием», — отметила Псаки. «Эти повстанцы могут представлять опасность для безопасности народа Афганистана и афганского государства», — добавила в пятницу Псаки.

США утверждают, что имеют доказательства причастности всех 88 заключенных к гибели и ранениям 60 военных коалиционных сил и 57 афганских солдат.На прошлой неделе группа американских сенаторов встретилась в Кабуле с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и предупредила, что освобождение заключенных с базы Баграм станет «серьезным шагом назад» в афгано-американских отношениях.

Тогда Вашингтон выступил с заявлением, что подобный шаг нарушит существующие договоренности относительно передачи базы Баграм афганским властям, которая прошла в марте прошлого года.

Однако в администрации афганского президента заявили, что разведка и прокуратура не нашли доказательств нарушений закона 45 заключенными. Еще в 27 случаях не нашлось достаточных доказательств их вины.

«Мы не можем допустить, что невинные граждане Афганистана годами и месяцами находились в заключении без суда и без каких бы то ни было оснований», — сказал представитель афганских властей Аймаль Фаизи агентству Reuters.

«Мы знаем, что, к сожалению, в Баграме происходило именно это. Но это незаконно и нарушает суверенитет Афганистана, мы не можем больше этого допускать», — добавил он.