ГД хочет отправить украинских военных на принудительные работы

Депутаты Госдумы предлагают возможность украинским военнослужащим, спасающимся от ополченцев в России, продемонстрировать «деятельное раскаяние»: месяц поработать, обслуживая беженцев. Для этого в ЛДПР подготовили законопроект Об обязательных общественных работах для интернированных военнослужащих и о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Интернированные иностранные военнослужащие будут обязаны 30 дней бесплатно заниматься общественно-полезными работами на территории РФ. «Они могли бы обустраивать лагеря для беженцев, российско-украинскую границу, восстанавливать разрушенные бомбардировками из-за границы дома на российской территории» – считают авторы законопроекта.

Интернированные солдаты и офицеры с учетом их состояния здоровья, возрастных, профессиональных и других индивидуальных особенностей будут обязаны бесплатно потрудиться тридцать рабочих дней на общественно полезных работах в России, говорится в законопроекте, подготовленном членом высшего совета ЛДПР, зампредом думского комитета по науке Михаилом Дегтяревым.

«Таких военнослужащих не так много – и я считаю, что это правильно, если прежде чем здоровые мужики получат статус беженцев или будут отправлены восвояси, они будут обязаны немного потрудиться. Когда трудом докажут свое желание жить и работать в России, а не воевать, тогда уже можно и дальше запускать механизм по признанию их беженцами» – приводит газета «Известия» пояснение Дегтярева.

Уклонение от общественных работ должно грозить штрафом от 150 до 300 тысяч рублей тли арестом на 15 суток.

Одновременно ЛДПР инициировала законопроект, по которому военнослужащие, которые пройдут «правовой карантин» в России и не будут замешаны в преступлениях против мирных граждан, смогут получать статус беженцев. Документ уже находится на рассмотрении в правительстве.

Последний случай массового перехода российской границы военнослужащими ВСУ был отмечен 27 августа. Тогда в Ростовской области спаслись от ополченцев 62 украинских бойца. В российских госпиталях также находятся на лечении десятки украинских пограничников, бойцов нацгвардии и ВСУ, попросивших убежища в ходе июльских приграничных боев.

В начале августа на территорию РФ перешли 438 украинских военных: 164 пограничника и бойцы разгромленной в «южном котле» 72-й бригады ВСУ.

Отметим, что в ДНР и ЛНР украинских военнопленных уже привлекают к общественным работам: они чистят улицы и разбирают дома. разрушенные ВСУ и нацгвардией.