Минюст включил «Экозащиту» в список иностранных агентов

Министерство юстиции РФ приняло решение о включении калининградской экологической организации «Экозащита» в реестр иностранных агентов. Мы все когда-то смотрели фильмы про Штирлица и Бонда, а потому в голову сразу приходят коварные экологи с золотыми пистолетами, похищающие чертежи секретной ракеты, или пытающиеся сорвать тайные переговоры великих держав об исходе войны.

Если верить Минюсту, российские экологи выглядят примерно так (фото www.gamer.ru)

К счастью, есть документ, подписанный некоей г-жой Вагиной из Минюста, который способен удовлетворить наше любопытство. Итак:

Оказывается, «Экозащита» виновна в том, что требовала присоединения России к Орхусской конвенции! Для тех, кто не знает — это международная конвенция, обязывающая присоединившиеся к ней правительства информировать своих граждан о состоянии окружающей среды, согласовывать с ними решения, которые могут эту окружающую среду испортить, и давать возможность любому своему гражданину оспорить в суде действия, наносящие ущерб экологии.

Если Вы хотите знать, насколько загрязнен воздух рядом с Вашим домом — Вам нужна Орхусская конвенция.

Если Вы не хотите неожиданно увидеть бульдозеры, которые сносят любимый парк чтобы построить платную автотрассу или супермаркет — Вам нужна Орхусская конвенция.

Если видите, что застройщик плюет на закон — Вам нужна Орхусская конвенция, чтобы оспорить это в суде.

Понятно, что любому нормальному человеку в России нужна Орхусская конвенция.

Так кому же не нужна Орхусская конвенция? Ответ очевидный — тем, кто хочет получать деньги за счет окружающей среды и нашего здоровья. И в тексте документа Минюста «заказчик» решения обозначен почти что открытым текстом: помимо «лоббирования» Орхусской конвенции «Экозащиту» обвиняют в том, что «мешала» строительству Калининградской АЭС.

Калининград — сравнительно небольшой город, и понять зачем там понадобилась АЭС на первый взгляд тяжело. Но достаточно вспомнить о возможности продажи электроэнергии в Польшу и Германию (в которой, кстати, АЭС запрещены) — как все становится на свои места. Есть все основания полагать, что мы имеем дело с «бизнесом» российских атомщиков, решивших получить выгоду за счет того, что опасное производство (АЭС) в сегодняшней России разместить очень легко — в отличие от той же Германии.

Желание получить деньги от других стран за размещение на территории своей страны опасных производств — вот это действительно антигосударственная деятельность. Пожалуй, это и на «агентов» тянет. Но реальная подоплека конфликта Минюст, похоже, не волнует — сегодня намного выгоднее быть «дубинкой» против мешающих выгодному проекту «зеленых».

Кажется, кстати, у российских атомщиков вообще выстроены с Минюстом неплохие «неформальные» отношения — не так давно «иностранным агентом» оказалась Ольга Пицунова — которая стала поперек дороги Росатому тем, что мешала создавать радиоактивные могильники в Саратовской области.

В результате всей этой подковерной активности бизнесменов и чиновников — Экозащите грозит штраф до 500 000 руб и множество других обременительных и унизительных санкций. Зато стало понятно, кому и зачем понадобился «закон об иностранных агентах».