Журналисты Первого канала побывали в Иловайске

Линия фронта в Донецкой области меняется ежедневно. Одна из самых горячих точек — так называемый Иловайский котёл, где была окружена крупная группировка украинских силовиков. Сектор уже которую неделю полностью контролируется ополчением.

Журналистам удалось попасть на телевизионную вышку над Иловайском, которая, само собой, не работает. Отсюда очень хорошо виден весь театр военных действий. Вот — населённый пункт Григориевка. Там ополченцы пытаются оттеснить украинские войска в сторону российской границы и там их рассеять.

Справа — населенный пункт Зугрес. Здесь украинские войска пытаются оказать сопротивление, но видно, что ополченцы их уже накрыли «Градом». В трех километрах от Донецка дымится населённый пункт Макеевка. По нему по-прежнему пытается работать украинская армия со стороны аэропорта. Дальше виден самый последний «котёл», где зажали порядка 3000 солдат и офицеров украинской армии. Им предоставили гуманитарные коридоры и дали возможности выйти оттуда, но только без оружия.

Бои в самом Иловайске были жесточайшие. Этот город, узловой железнодорожный пункт, украинская армия пыталась взять всеми силами. Артиллерия планомерно, дом за домом, обрабатывала жилые кварталы, не разбирая, куда летят снаряды — в больницу или в детский сад.

Самый центр Иловайска. Мирных жителей здесь нет. Кто-то до сих пор боится выйти из подвалов, кто-то уехал отсюда вовремя. Дома разрушены практически все. Нет ни окон, ни дверей. Здесь можно ходить без бронежилета, потому что ополченцы отогнали отсюда украинские войска, как минимум, километров на двадцать.

Развивая наступление, ополченцы вступили в бой с украинской армией на окраинах Иловайска, где укрепилась Нацгвардия. На пустой дороге украинская армия встречала ополченцев. Свидетельство того — неразорвавшиеся мины.

Вдоль дороги можно найти много любопытных вещей. Шлемофон стрелка-радиста, лента пулемётная, пакет интересный, контрактная вещь, сделана специально для армии США.

Местные жители постепенно возвращаются в свои дома. Татьяна Борисюк едет с мужем к маме, которая несколько недель провела под обстрелом украинской армии. Татьяна не знала, жива ли ее мать. Телефонные линии в этом районе уничтожены, а мобильного у матери нет.

«Что мы тут пережили! Это — вообще! 23 дня в подвале. Без еды, без воды, без ничего вообще. Там такое летело на нас, что это ужас, что они на нас пускали. Мы сидели и вот так все сидели, тряслись. Думали, что сейчас дом на нас упадет, и всё и мы живыми оттуда не вылезем. И детки маленькие, грудные. Мать у меня вон в деревне, восемьдесят лет, бегала под пулями», — рассказывает она.

Они должны сейчас встретиться: мать и дочь, целый месяц пробывшие по разные стороны от линии фронта.

В хуторе из 13 домов украинская армия находилась три недели. Заминировали все дороги и даже кладбище. Когда у Татьяны убили зятя, она смогла похоронить его только рядом с домом в собственном саду.

Сюда украинская армия уже вернуться не сможет. Уцелевшие части находятся сейчас в полном окружении, в котле.