Культ личности: о Великом Кадырове мы песню напишем…

В Чечне Рамзана Кадырова решили сделать героем студенческих сочинений. Здесь собираются объявить литературный конкурс на лучший опус о главе республики под эгидой “Герой нашего времени. Лидер и патриот”. Сочинения принимают как в прозе, так и в стихах. Иными словами — оды. Правда, излить на бумаге свою любовь к главе Чечни смогут только студенты-филологи.

“Авторы материалов должны рассказать о выдающейся личности чеченского народа, человеке, внесшем величайший вклад в дело возрождения и стабильности республики, о лидере чеченской молодежи Герое России Рамзане Кадырове”, — разъясняется в сообщении комитета правительства Чечни по делам молодежи. Именно этому органу и принадлежит идея объявить ура-патриотический конкурс. Правда, его положение еще не утверждено.

— Написание литературных работ приурочено к инаугурации Рамзана Кадырова, которая состоится 5 апреля, — объясняет сотрудница пресс-службы комитета правительства Чечни по делам молодежи Зарета Юнусова. — А идея принадлежит мне. Показалось, что ему будет приятно.

Правда, основная цель конкурса вовсе не порадовать Кадырова, а “пробудить дух патриотизма в современной молодежи”. Критерием оценки работ, как и положено, будет раскрытие темы.

— Это рассказ о Кадырове как о человеке, о его достижениях в молодежной политике, о том, какие возможности он предоставляет нашим студентам, — говорит Зарета.

Оценивать работы будет не сам герой сочинений, а сборное жюри из представителей комитета по делам молодежи, ведущих СМИ и минобрнауки республики.

— Но лучшие из сочинений мы обязательно покажем Рамзану Ахматовичу, — объясняет сотрудница пресс-службы. — Всего будет выбрано три победителя. Но а призом для них будет какая-нибудь необходимая в учебе вещь, например компьютер.

Объем излитых на бумагу строк при подведении результатов учитываться не будет: “это может быть сочинение от двух до семи страниц”. При этом у студентов-филологов будет даже возможность выбрать форму речи — от прозы до поэзии. Язык приветствуется как русский, так и чеченский.

При этом в пресс-службе уверили: рассматривать будут все присланные на конкурс сочинения, вплоть до критических.

— Если молодой человек напишет свое мнение о том, что бы он хотел изменить в Чеченской Республике, его работа тоже будет рассмотрена, — уверяет Юнусова. — Ведь у каждого может быть свой взгляд.

Правда, по всей видимости, заявленная тема в этом случае не будет раскрыта. А значит, и в число лидеров такому автора не попасть.

Наградят победителей представители общественных организаций, в числе которых будет Патриотический клуб Путина и, конечно же, Кадырова. Вручение состоится либо в первый, либо во второй день апреля.

На филфаке Чеченского государственного университета признаются: в рамках программы сочинения о героях нашего времени студенты не пишут. Но многие из них обязательно попробуют.

— Мне кажется, идея хорошая, — поделилась мнением зам. декана факультета Хэда Сельмурзаева. — Тема глубокая, ведь в сочинении можно написать о всех сторонах деятельности Рамзана Кадырова. Среди наших студентов много поэтов, которые смогут вложить свои мысли в стихотворную речь.

Наш комментарий: Вот так и создается Культ личности Рамзана, глядишь и увидим его в Президентах России…