В Новосибирске этой ночью принимали новую группу беженцев

Два поезда доставили в город почти триста вынужденных переселенцев. На вокзале их ждали сотрудники МЧС. Прибывших развезли по пунктам временного размещения. Ожидается, что до конца недели в Новосибирск приедут ещё около 500 беженцев из зоны боевых действий.

Людей, спасающихся от войны, встречали и в Приморье. На станцию Сибирцево поезд области прибывает поздним вечером. Пассажиры устали — позади бомбёжки, бегство с Украины, потом временный приют в Ростовской области, тысячи километров и 8 суток в пути на Дальний Восток. Впереди — новая жизнь и связанные с ней надежды. Большинство приехавших намерены остаться здесь навсегда.

«Уехали из дому, приехали, надеюсь, домой. Когда уезжали, что там творилось — стреляли из «Градов», гаубиц, танки ехали. Уходили в чём были», — рассказывает Светлана Тарасенко.

В поезде — больше 600 человек, треть из них — дети. На перроне их встречают спасатели, медики, волонтёры. Ещё по пути следования поезда было определено, в какие населённые пункты беженцы отправятся по прибытию. С вокзала автобусы развозят их по районам Приморского края в пункты временного размещения. В посёлке Михайловка людей на первые дни поселяют в зале детско-юношеской спортивной школы.

У Алёны Бабановой пятеро детей. Женщина плачет — от усталости, от того, что пришлось оставить родной дом. Ведь неизвестность пугала, а сойдя с поезда, беженцы получили тёплый приём и заботу.

«Долго добирались, тяжёлая дорога. Чудом вырвались. Дети со мной — самое главное богатство. Далеко очень — с одного края земли на другой едешь. Не знаешь куда. А тут ждут», — говорит Алёна Бабанова.

Семья Бабановых — из Снежного Донецкой области. Последние месяцы прошли под звуки бомбёжек, в постоянном страхе. Судя по рассказам детей, страшные зрелища, которые им пришлось наблюдать, выдержал бы не всякий взрослый.

«Возле нашего дома расстреляли автостанцию. Возле неё кафе — тоже разбомбили. Слава богу, мы выжили, мама нас вовремя вывезла и всё в порядке», — говорит Маша Бабанова.

Со взрослыми и детьми работают психологи МЧС. Тут же можно пройти и медкомиссию — сдать кровь и получить консультацию терапевта. Чтобы оформить свой новый статус, далеко ходить или ездить тоже не надо. Но для большинства приехавших сейчас главная задача — поиски работы.

Ранним утром в пункт временного размещения приехали сотрудники ФМС и службы занятости. Вакансий в районе много, но, чтобы устроиться на работу, беженцы должны сначала получить документы. Это займёт несколько дней, и пока все они будут оставаться здесь.

Беженцев планируют трудоустраивать по всему краю. Вакансии есть везде — от рыбодобывающей до горнорудной отрасли. Это особенно актуально для бежавших с Донбасса, ведь многие из них — шахтёры. Сегодня в пункты временного размещения придут фермеры, руководители колхозов и предприятий — они готовы нанимать приезжих, и в большинстве случаев предоставлять им служебное жильё.

«У нас дефицит кадров — рабочие по уходу за животными, механизаторы, зоотехники, ветврачи», — говорит глава Михайловского района Приморского края Анатолий Чеботков.

Беженцев беспокоит, пойдут ли их дети в школы 1-го сентября. Чиновники признают — вопрос сложный, осталось очень мало времени. Но даже если случится небольшая задержка, мест за партами в итоге хватит всем.