Чем же хороша палубная (террасная) доска из лиственницы?

Итак, палубная доска, ее еще называют гладкой террасной доской.
Издревле палубы кораблей делали из строганной толстой доски, зачастую это была лиственница. Отсюда и пошло название прочной толстой доски для настилов на открытом воздухе — палубная доска. Теперь же ее все чаще называют гладкой террасной доской.
палубная доска из лиственницыВ наше время весьма популярны деревянные настилы из лиственницы на дачах, в загородных домах и приусадебных участках. У доски лиственницы есть две главные характеристики: это качество древесины и ее уникальная текстура.
Качество древесины заключается в ее износостойкости, долговечности, и прочности при этом с высокой упругостью. Если сказать простыми словами: лиственница не убиваемый материал. Благодаря своей природной смолистости она не подвержена гниению (!) и образованию плесени (!), а так же повреждению термитами и другими насекомыми!
При этом лиственницу не надо обрабатывать антисептиком и прочими химическими препаратами! Палубная доска из лиственницы не ссыхается и не трескается (!) на солнце, а так же при сухой и жаркой погоде.
Применение палубной доски
Само название уже указывает на сферу применения. Это палубы бассейнов, прудов и искусственных водоемов, пристани и мостики к ним. Настилы террас, беседок, садовых дорожек, полы балкона, веранды, крыльца и других площадок. Один покупатель сообщил, что приобретает эти доски для танцпола у загородного дома, так что применять палубную доску можно везде, где позволяет Ваше воображение.
палубная доска на террасе гладкая палуба вельвет из лиственницы
Набирает популярность палубная доска из лиственницы. Уж очень изысканно она смотрится в любом месте ее применения. По ней комфортно ходить босиком. Во-первых за счет низкой теплопроводности она не становится горячей на солнце и не остывает до температуры почвы в прохладные дни. Во-вторых благодаря нашей качественной обработке палубной доски и особенной структуре древесины лиственницы полностью исключены занозы!
Любые изделия из лиственницы имеют высокую устойчивость к воде повышенной влажности и атмосферным осадкам. Поэтому палубная доска именно из лиственницы как нельзя лучше подходит для оборудования прилегающих к бассейну площадок. К тому же лиственница стойко переносит перепады температур, как отрицательных зимой так и очень высоких. Отличный материал для бани с высокой влажностью и температурой. Бани и сауны часто обшивают планкеном из лиственницы.
террасная доска из лиственницы

Палубные и террасные доски при монтаже необходимо укладывать «палубным способом», то есть поперечно. Стелить ее нужно только на ровные поверхности, поэтому мы советуем использовать лаги. Можно так же настилать на бетонную поверхность. Ширина между лагами варьируется от 20 до 60 сантиметров а зависимости от возможной нагрузки на поверхность.
По технологии укладки обязательно надо оставлять небольшие зазоры между досками палубы, для стекания воды. Так настил будет быстрее сохнуть и для избежания деформаций при переменах температуры.зволяет Ваше воображение.