Донецкое землетрясение

В день так называемой «нэзалэжности» Украины в Киеве вдруг провели военный парад, а крайне «миролюбивый» президент Порошенко объявил о своих дальнейших планах по «умиротворению Донбасса». Донецк ответил своим парадом позора. И сила воздействия этой акции оказалась куда серьезнее, чем тротиловый эквивалент украинской баллистической ракеты «Точка-У».

Взорвались ненавистью и злобой украинские форумы. «Сравнять с землей», «долбить их до конца», «пленных не брать» — это все реакция укропатриотов на проход по Донецку украинских пленных под конвоем бойцов армии Новороссии. Под крики, свист и улюлюканье местных жителей.

Самый умный мэр Киева всех времен одного народа — Виталий Кличко — настолько вышел из себя, что решил пообещать на своей странице в Facebook’е примерно наказать устроителей «парада позора».

«Украина ответит на глумление над нашими солдатами. Нет слов, чтобы назвать то, что произошло сегодня в Донецке. Такому варварству и дикости не может быть прощения, как не может быть никакой амнистии», — написал Кличко. Как он будет выполнять свое обещание, когда армия Новороссии ведет успешное контрнаступлениена силы хунты, — для Кличко две мысли зараз — явный перебор …

В России тоже вскипел возмущенный разум. Естественно, на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Там вдруг вспомнилипро конвенции, запрещающие унижать человеческое достоинство пленных. Интересно, что когда снаряды, мины и бомбы падают на детские сады, больницы, жилые дома, скверы, рынки, либералы-«эхомосковцы» ни про какие конвенции относительно мирных жителей не вспоминают.

В 20:50 на сайте высказался либеральнейший Николай Сванидзе.

В числе прочего он написал: «… следующей акцией должно стать швыряние украинских знамен к ногам вождя. Но это — уже не в Донецке».

И сделал одну большую ошибку. Но он же историк, ему можно.

Дело в том, что в самой новейшей истории акция с бросанием вражеских знамен уже была. И не к ногам вождя, а к Вечному огню в Севастополе, на площади Нахимова, у Мемориала Героических защитников Севастополя 1941-1942 гг. И было это в 2009-м году, когда город-герой Севастополь еще официально был «украинским».

24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы, когда и состоялось знаменитое бросание немецко-фашистских знамен к Мавзолею. 24 июня 2009 года группа молодежи Севастополя провела «Репетицию Парада Победы». И к Вечному Огню полетели знамена украинских политических партий и движений. Ровно в 15 часов на площадь Нахимова вышли молодые севастопольцы, подметая плитку флагами партий и движений, символизирующих «Майдан» — БЮТ, НСНУ, ВО «Свобода», КУН, УПА, УНСО, украинских социал-националистов и других. Всего было около 16-ти флагов…

«Мемориал защитников Севастополя является для нас символом героической борьбы наших предков, — пояснил один из участников акции, — для них война уже закончилась. Для нас — борьба еще впереди! Поэтому нашу акцию мы назвали «Генеральной репетицией Парада Победы».

А после ребята прошли по низвергнутым флагам, вытерли о них ноги и возложили гвоздики к Мемориалу защитникам Города. К слову, все и произошло, как предсказывали. Так что, господин либеральный историк — соврамши вы, как всегда, впрочем…