Беженцы в Астраханской области сыграли сразу 4 свадьбы

Война и гуманитарная катастрофа заставляют срываться с мест и бежать тысячи людей ежедневно. Вынужденных переселенцев принимают во всех регионах России. В Новосибирской области сегодня ждут 720 человек, примерно столько же доставят в Омск. Ещё более 400 уже прибыли в Красноярск. В Астраханской области сразу четыре украинских пары сыграли свадьбу. Они хотели сделать это ещё на Родине (в Луганске и Краматорске), но война превратила их в беженцев.

Машины, украшенные цветами, красная ковровая дорожка, девушки в белоснежных платьях, мужчины взволнованно сжимают в руках букеты — такого в центре временного размещения беженцев с Украины лагере «Астраханские зори» еще не было. А вот звучит и Марш Мендельсона. Это сразу четыре пары влюбленных решили официально оформить свои отношения.

Четыре пары — четыре истории любви. Такие разные. Объединяет всех одно. Они познакомились еще на Украине, пожениться не успели. Иван и Надя из Луганска. Недавно купили дом, назначили дату свадьбу. Но бросив все, почти без вещей вынуждены были бежать из разрушенного города, где нет ни продуктов, ни лекарств. Лишь бы в безопасное место, где не стреляют и могут оказать медицинскую помощь — Надя ждет ребенка.

Аня и Эдуард из Краматорска. Сыну Артему уже 5 лет. Вспоминают, как под практически не прекращающимся артиллерийским обстрелом пытались выбраться из города. Тогда решили: если получится, не будем больше откладывать — поженимся.

Из родственников — мама только одной из невест, узнав о свадьбе дочери, смогла выбраться с территории Украины. Говорит, помогли ополченцы, когда узнали, почему она так торопится в Астрахань.

«Отдавая дочь в Россию, в Астраханский край, я не боюсь, и правила здесь хорошие, и право здесь есть у всех граждан вашего края богатого, добродушного, гостеприимного», — говорит Валентина Любинецкая, мама Александры Любинецкой.

Гости на этих свадьбах — те, кто проживает в лагере беженцев вместе с молодоженами — такие же беженцы. А их в центре временного размещения почти 400 человек. Устроить настоящий праздник для новобрачных с белым платьем и с кольцами, и со свадебным кортежем и с фотоссесией, помогли астраханские предприниматели и просто жители города.

От волнения молодые супруги с трудом находят слова. Вспоминают, как еще несколько месяцев назад в Луганске не могли даже представить, что вот так будут пить шампанское и гулять по набережной, не боясь попасть под минометный обстрел.

Сотрудники же ЗАГСа Астраханской области говорят, крики «горько» в лагере беженцев будут звучать еще ни раз. Заявки уже подали и другие пары, желающие стать законными мужем и женой. Значит, начинают потихоньку привыкать к мирной жизни.