Кровати: классификация и комплектация

От качества ночного отдыха зависит самочувствие и даже здоровье человека. Поэтому так важно выбрать правильную кровать. И о такой мебели стоит поговорить подробнее.
Какие бывают конструкции кроватей
Несущей опорой является спинка изголовья и стенка возле ног, а каркас со спальным местом накладывается на них.
Основную нагрузку принимает на себя каркас кровати со спальным местом, а спинки потом навешиваются на него.
В качестве опоры выступает основа с ножками, а вот спинки и боковые стенки никак с ней не связаны.
Классификация по функционалу
Кровати с ящиками для хранения белья, которые придают спальному месту дополнительную функциональность. Ящики бывают как приставные, так и выдвигающиеся.
Спальная мебель без мест для хранения.
Конструкция с внутренним ящиком хранения и с подъемным механизмом (такая модель считается не очень удобной, так как возникает необходимость постоянно поднимать спальное место с матрасом).
Главная часть кровати – матрас:
На основе поролона или его заменителя. Из такого мягкого материала с помощью инновационных технологий создается ортопедический матрас с достаточной жесткостью. Однако срок службы его недолговечен.
Ватный матрас. Доступный вариант, но использовать его длительное время не рекомендуется. Вата обладает свойством скатываться в бугорки, которые ухудшают качество сна и негативно влияют на осанку.
Матрас на пружине. Считается подходящим вариантом для тех, у кого проблемы со спиной. Существует несколько разновидностей пружинных блоков и вариантов покрытия (ширина промежуточных слоев), срок эксплуатации таких матрасов разный.
Наполнитель матраса тоже может быть любым: кокосовая койра, латексная пена, шерстяной или натуральный войлок, очищенная гречишная крупа.
Можно найтии недорогие кровати с матрасом в комплектте, вас приятно удивят цены и качество. 
Какие бывают изголовья у кроватей? Соединенное с кроватью, отдельное (в виде своеобразных шкафчиков), прикрученное к стене (в виде рамы).
Высокое или заниженное.Сплошное или с небольшими просветами.Жесткое либо мягкое.Прямоугольное, полукруглое, квадратное или необычной формы.
Лаконичное или с декоративными элементами.
Из каких материалов изготавливают кровати
Деревянные. Считаются прочными, надежными, экологически чистыми и безопасными.
Металлические (кованые и сварные). Смотрится такая мебель экстравагантно, утонченно и изысканно. Но изголовье из холодного металла не каждому придется по душе.
Кожаные. Такое спальное место не собирает пыли и шерсти, легко чистится.
Конструкции из МДФ, ЛДСП и высококачественного пластика. Эти разновидности характеризуются бюджетностью.
Материал конструкции на качество сна сильно не влияет, но важно, чтобы он был прочным. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение металлу и дереву, так как такой материал отличается длительным сроком службы.
В каком стиле бывают кровати
Прямоугольные. Классический вариант спального места.
Круглые и овальные. Считаются нестандартными кроватями. Отличаются большими размерами и возможностью вписаться в созданный интерьер.
Встроенные (кровать-трансформер). Функциональное решение для маленьких помещений, так они преобразовываются в комод или книжный шкаф.
Кровать-подиум. Конструкция состоит из плоской деревянной основы. Подходит только для просторной спальни, так как такое сооружение занимает в два раза больше места.
Двухъярусные (одно спальное место возвышается над другим). Такие модели предназначены для детской комнаты, так как экономят свободное пространство.
Классификация по основанию кровати
Конструкция из натуральных деревянных планок (ламелей), которые имеют определенную жесткость, но при этом сохраняют пластичность. Такая основа отличается хорошими ортопедическими свойствами. Чем больше ламелей в основании, тем выше срок службы изделия. И чем меньше расстояние между ними, тем большую нагрузку выдерживает такая конструкция.
Панцирная сетка из металла. Сверху на такую сетку и укладывается матрас. Прослужит эта конструкция долгое время, так как металлическая сетка прочная. Но вот из-за пониженной жесткости такая основа проседает под весом спящего человека.
Конструкция из листового материала (ДСП, фанера, МДФ). Стоимость такого спального места ниже двух других вариантов. Но и устойчивость к сильному давлению и весу снижена.
Реечное основание (имеет гнутоклеенные и металлические ламели). Улучшает характеристики спального места.
 
Комплектация кроватей
Каркас кровати состоит из:спинки (изголовье и изножье);
царги (боковые панели, предназначенные для размещения бельевых ящиков);
опоры (две или четыре ножки либо сплошной подиум).
Спальное место может комплектоваться пуфиками, тумбочками, встроенными шкафчиками и прикроватными столиками.
Дополнительные опции:
ящик для хранения постельного белья; подъемный механизм, который обеспечивает дополнительное место для личных вещей;
функция подсветки (в спинке или сбоку встроены лампы); ортопедическое основание;
защитный бортик (барьер), он бывает встроенным или съемным, чаще встречается в детских кроватках; балдахин; зеркальные вставки.
 
Подъемный механизм у кроватей:
отпадает необходимость прикладывать усилия для выдвижения ящиков;
отмечается значительная экономия пространства в комнате;
затрудняется циркуляция воздуха и уменьшается проветривание матраса.
Спальное место со сплошным основанием:
пыль и грязь не скапливаются под такой мебелью;
продлевается срок службы самого матраса, он не деформируется и сохраняет первоначальный вид долгое время;
проломить сплошное основание практически невозможно, в последующем не придется менять прутья решетки.
 
Кровати с основанием из ламелей: решетка способствует продавливанию в матрасе вмятин, что негативно сказывается на его состоянии;
ламели ломаются и требуют замены.
Кровати из натуральной древесины: благодаря тому, что элементы производятся из разных пород древесины, каждый сможет подобрать себе декоративное оформление по возможностям собственного бюджета.
К преимуществам деревянной отделки относится экологичность и натуральность используемого материала.
Минусами является капризность самого дерева и дороговизна некоторых пород.
Еще одним недостатком становится восприимчивость древесины к перепадам температуры и влажности, поэтому ставить такую кровать в комнатах для сезонного проживания не рекомендуется.
Если отталкиваться от формы спального места, то стало модно приобретать круглые кровати. Теоретически они считаются двуспальными, но на самом деле вдвоем на них лежать неудобно, так как свободного пространства остается мало. Такая мебель подойдет только для комнаты с достаточным пространством.