Приморские чиновники завысили стоимость аукциона на 135 млн

В Приморском крае местные чиновники получили предложение от шведской компании о поставке медицинского оборудования (двух линейных ускорителей) за 250 млн рублей. Однако они решили потратить на закупку ускорителей на 135 млн рублей больше, направив на это три четверти всех выделенных средств. Если закупку совершат по новой, более высокой цене, это грозит региону коррупционным скандалом, который может повлиять на результаты губернаторских выборов в сентябре 2014 года.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одна из важнейших задач в области здравоохранения. Регионы России остро нуждаются в современном медицинском оборудовании, предназначенного для лечения онкологических заболеваний.

Справка SmartNews

В Приморском крае с населением 2,07 млн. человек онкологическая заболеваемость за 2013 год составила 356 на 100 тысяч человек населения. За 2013 год от онкологических заболеваний в Приморье умерло 3709 человек. В 2013 году Приморский край впервые включен в федеральную программу Минздрава по распределению субсидий на совершенствование борьбы с онкологическими заболеваниями.

Проблема для региона, возглавляемого губернатором Владимиром Миклушевским, требует комплексного решения вопроса с использованием новейших подходов в организации оказания онкологической помощи, в том числе и оснащения профильных лечебных учреждений.

Справка SmartNews

В соответствии с Федеральным законом № 349 от 2 декабря 2013 года «О Федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», Приморскому краю выделено более 468 млн рублей для закупки нового медицинского оборудования. Размер планируемого софинансирования из краевого бюджета составляет 86 млн рублей.

На эти средства врачи планируют оснастить современным медицинским оборудованием строящийся радиологический корпус, для проведения диагностики и лучевой терапии.

Департамент здравоохранения Приморья более полугода назад начал собирать информацию о наличии оборудования, его совместимости между собой, возможности поставщиков, определению цены в рамках имеющегося бюджета.

По предварительной оценке, общая сумма, планируемая на закупки вышеперечисленного оборудования, составляла не более 500 млн рублей. Оставшиеся средства (а это около 50 млн рублей) планируется потратить на закупки диагностического оборудования для онкологических учреждений второго уровня.

В мае 2014 года на запрос Департамента здравоохранения Приморского края о закупках линейных ускорителей пришло предложение от шведской компании Elekta на сумму менее 250 млн рублей.

Справка SmartNews

Elekta — шведская компания, предлагающая инновационные клинические решения в области радиационной онкологии и нейрохирургии. На сегодняшний день – это один из мировых лидеров в производстве сложнейшего медицинского оборудования.

Однако за несколько недель до конкурса в Администрации Приморского края появился новый чиновник – Борис Левашко, получивший должность замглавы департамента здравоохранения Приморского края. Главной задачей чиновника стала организация госзакупок онкологического оборудования.

Ранее Левашко много лет подряд возглавлял ООО «Корпус» и ООО «Корпус ДВ», компании, занимающиеся поставками медицинской техники в Приморский край.

12 августа 2014 года департаментом госзакупок Приморского края по предложению департамента здравоохранения (за подписью Бориса Левашко) был объявлен электронный аукцион на закупку двух линейных ускорителей на сумму 385 млн рублей.

По сути, отмечает источник в администрации Приморского края, при наличии предложения шведов о поставке двух линейных ускорителей за 250 млн рублей, Левашко решил потратить на их закупку на 135 млн рублей больше, направив на это три четверти всех выделенных средств.

При этом Борис Левашко не имеет медицинского образования, и, видимо, не в курсе утвержденных Минздравом РФ стандартов оснащения онкологических центров. Да и лечение на линейных ускорителях возможно только при наличии КТ с виртуальной симуляцией, необходимого для определения опухоли и моделирования процесса радиотерапии. Кроме того, чиновник прописал техзадание задание к аукциону в нарушении действующего законодательства —безальтернативно, под одного производителя, что исключает конкуренцию с другим производителем, и как следствие, возможность снижения цены.

Борис Левашко решил закупить оборудование у американской компанию «Varian», которая известна на высокотехнологичном рынке как поставщик оборудования для военно-промышленного комплекса США.

Но дело, как считают в краевой администрации, не только в этом: в свете последних геополитических событий американская сторона может попросту сорвать поставку медоборудования на эту многомиллионную сумму.

Тем не менее, Борис Левашко уже согласовал свои планы с вице-губернатором Приморского края по социальным вопросам Павлом Серебряковым. Довольно странно, когда вице-губернатор, курирующий настолько затратную и всегда нуждающуюся в деньгам сферу, как «социалка», не замечает «лишние» 135 млн рублей.

Справка

В отношении Павла Серебрякова ранее было возбуждено уголовное дело. В 2007 году Серебряков, будучи кандидатом в депутаты Думы Владивостока, и, желая добиться победы на выборах, по версии следствия, вступил в сговор с руководителем своего избирательного штаба Викторией Сухановой. Другому кандидата в депутаты предложили отказаться от выборов за 2, 5 млн рублей. Однако оппонент отказался от взятки и впоследствии был вынужден обратиться в правоохранительные органы. За совершенное деяние Серебрякову и Сухановой было предъявлено обвинение по признакам преступления предусмотренного ст. 141 ч. 2 п. «а, в» УК РФ — воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом и угрозой применения насилия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Санкция данной статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Стоит напомнить, что для приморских краевых властей это уже не первый подобный случай. Пять лет назад был вынесен приговор бывшему вице-губернатору Приморского края Борису Гельцеру, который как раз курировал здравоохранение при экс-губернаторе Сергее Дарькине.

Как тогда установило следствие, за взятки некоторые контракты чиновник незаконно передавал коммерческим фирмам, ущерб от его деятельности составил около 13 миллионов рублей. Теперь же речь идет о гораздо более значительной сумме.

Решение о закупке медицинского оборудования планируется принять во второй половине августа, как раз перед выборами губернатора Приморья. И в случае проведения аукциона на сумму 385 млн рублей в Приморье может разразиться коррупционный скандал, который отразится на результатах губернаторских выборов в Приморском крае, назначенных на 8 сентября 2014 года.