Полосатая юбилярша. Русской тельняшке стукнуло 140 лет

В 2014 году у русской тельняшки — юбилей: 19 августа предмет гардероба отметил свое 140-летие. Праздник, само собой, неофициальный, но от этого не менее примечательный, — ведь не каждый предмет одежды удостаивается такой народной любви. За внушительный период своего существования полосатая фуфайка морских военнослужащих успела навсегда завоевать сердца штатских и даже покорить модные подиумы.

Тельняшка, или, в просторечье, тельник, появилась в гардеробе российских военных в 1874 году. Ее самая известная вариация — сине-белая горизонтальная полоска — была придумана для того, чтобы моряков, работающих с парусами на реях, было хорошо видно.

Их много, и они в тельняшках

Тельняшка медленно, но верно стала символом отваги и смелости моряков и мужественности, в целом. Вокруг нее образовался романтический флер. Это можно объяснить тем, что в XX веке именно тельняшка составляла непременный гардероб народных героев: матросов-революционеров в Гражданскую войну, бойцов морской пехоты в Великую Отечественную. А знаменитое «Нас мало, но мы в тельняшках!» означало, что ее носители — бунтари и люди неробкого десятка, способные справиться с врагом чуть ли не в одиночку.

Валентина Матвиенко (справа) и участник группы художников «Митьки» Дмитрий Шагин (в центре) Фото: Дмитрий Кириллов / «Коммерсантъ» Тельняшки были нежно любимы «Митьками» — ленинградскими деятелями андеграундной культуры, расцвет творчества которых пришелся на 1980-е годы. Разнообразие форм

В наши дни полосатые тельники носят российские матросы, военнослужащие морской пехоты, курсанты. Из «неводоплавающих» майки в сине-белую полоску носят только десантники.

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Тельняшка оказалась «живучей» и очень популярной. Поэтому в 90-х годах XX века она появилась и в гардеробе других российских войск. Флоту оставили классические темно-синие полоски, васильково-голубые достались спецназу ФСБ, оранжевые — МЧС, зеленые — пограничникам. Появились и сезонные версии: летние полосатые майки, зимние теплые тельняшки с начесом.

Матросский костюмчик

Разумеется, тельняшка любима не только в России. Более того, она — не отечественное изобретение. Европейские моряки первыми надели полосатые майки, причем ровно с той же целью, что и российские военные: быть позаметнее на фоне парусов. Полоски, правда, не были темно-синими. Моряки вязали тельняшки сами, из пряжи тех цветов, что оказывалась под рукой. Им нравилось коротать время на вахте за вязанием.

Как ни странно, европейским матросам запрещали носить тельняшки: полосатые майки были «нелегальной» формой, за ношение которой можно было схлопотать наказание.

Детское речное пароходство имени Аркадия Гайдара в городе Горьком, 1973 год Фото: Ю. Евсюков / РИА Новости

Тельник от-кутюр

Тельняшка всегда считалась одеждой для настоящих мужчин, однако ее давным-давно носят и женщины. Дамы обязаны этим счастьем дизайнеру Коко Шанель, которая в 1917-х годах совершила fashion-переворот, разнообразив ассортимент одежды для женщин предметами мужского гардероба. Жемчужиной ее бунтарской (по тем временам) коллекции в морском стиле стала полосатая фуфайка.

Актриса Одри Тоту в фильме «Коко до Шанель», 2009 год Кадр: фильм «Коко до Шанель»

Шанель заинтересовалась тельняшкой по двум причинам. Во-первых, ей очень понравилось, как майка смотрится на французских моряках. Во-вторых, начинающему дизайнеру было важно, чтобы используемые ткани были недорогими. Поскольку трикотаж стоил сущие копейки, он полностью устроил Коко. Модельер первой надела свое творение, наделав много шума: многим предложенный ею стиль показался провокационным. Однако потихоньку женщинам понравилось, что мягкая тельняшка не стесняет движений и подходит буквально ко всему.

В наши дни тельняшка считается модным must have и для мужчин, и для женщин. Трудно назвать знаменитость, которая не появлялась на людях в когда-то антигламурном тельнике. Стилисты советуют сочетать тельняшку с джинсами, шортами, накидывать на нее сверху спортивный пиджак. Словом, сейчас уже сложно представить, что когда-то полосатую майку носили только военнослужащие.