Все-таки русский или россиянин?

В предвыборное двухлетие национальный вопрос становится основным в России. Власть, пытаются повторить путь так и не сформировавшегося советского народа, но основная масса населения России не ощущает своего единства с народами Северного Кавказа, пишет блогер Юрий Пронько.

Исследование, которое провел аналитический Центр Юрия Левады,показало всплеск националистических настроений в России. В частности, идея «Россия – для русских» по данным исследователей, встречает сейчас поддержку 58% местных жителей, тогда как в 2010 году ее разделяли 54% россиян, в 2006 году – 50%, в 1998 – 43%.

Главная причина российской «ксенофобии», судя по данным исследователей, это «вызывающее поведение представителей национальных меньшинств» (37%) и «плохие условия жизни в России» (25%). При этом рост напряженности в многонациональном российском обществе угрожает массовыми беспорядками. 15% респондентов считают, что в России «определенно да» возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве и «скорее да» – 41%. Масла в огонь подлили события на Манежной площади в Москве, когда представители южных диаспор открыто столкнулись с представителями радикально настроенной российской молодежи.

Данные Левада-центра говорят только об одном: в предвыборное двухлетие национальный вопрос становится основным трендом в России. Власть крайне коряво, но все-таки пытается оседлать тему. Завтра в Уфе президент Медведев поведет разговор на президиуме Госсовета. Будет предложена новая общность – россияне, как основная замена этической национальности от гражданской.

Понятно, что нынешняя власть интеллектуально импотентна, коль скоро повторяет пройденный путь так и не сформировавшегося советского народа. Понятно, что россиянами мы не станем по указу и приказу небожителей. Вместе с тем, думаю, нам стоит серьезно задуматься над вопросом – в какой России мы хотим жить?

Если в «России для русских», значит, необходимо откровенно сказать, что те, кто поддерживает эту идею, за развал нынешнего нашего государства – Российской Федерации. Потому как РФ – многонациональная страна, в которой будет весьма сложно вычленить «русский компонент».

Те же, кто призывает превратить Россию в аналог Америки, оторваны от жизни не меньше, чем сторонники чистоты нации и пространства. У России и Америки принципиально разные этапы исторического формирования, поэтому по забугорным лекалам будет крайне сложно сшить российские «штанишки».

При этом крайне опасная тенденция наблюдается в последнее время. Основная масса населения России не ощущает своего единства с народами Северного Кавказа. Выходцы из этого российского воспринимаются как «пришлые» наравне с мигрантами из стран ближнего зарубежья. Из «памяти народной» начисто стерт тот факт, что «кавказцы» (нет такого этногенезиса, по большому счету простонародное выражение), в противоположность таджикам, узбекам, молдаванам и украинцам, являются гражданами РФ, а значит, обладают всей полнотой прав и обязанностей.

Очень сомневаюсь, что могут быть предложены и реализованы рациональные, прагматичные проекты.

Так что не предстоящая Олимпиада в Сочи и уж тем более не многомиллиардный саммит АТЭС во Владивостоке, и даже не борьба с коррупцией, а именно решение национального, межнационального, межконфессионального вопросов, — становятся главным вызовом для страны под названием Российская Федерация.

Бездна смотреть трейлер онлайн