Первые выпускные сочинения будут патриотическими

В число тем итогового сочинения в школе войдут те, которые отражают события, связанные с Великой Отечественной войной.

В рамках подготовки проекта государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» рабочая группа по координации работы по патриотическому воспитанию граждан рекомендовала Минобрнауки «начиная с 2014-2015 учебного года включить в перечень тем для подготовки к итоговому сочинению в выпускных классах общеобразовательных организаций темы патриотического содержания, а также связанные с героическими событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

— Предложение было поддержано Минобрнауки, — заявил источник в министерстве.

Эксперты же инициативу оценивают неоднозначно.

— Сдача эссе или сочинений на эту тему вряд ли способствует развитию патриотизма среди учеников. Какие-то социальные практики, благотворительные и волонтерские проекты гораздо лучше решают задачу патриотического воспитания, чем назидательное написание сочинений. Тему включить, конечно, можно, но особого эффекта это не даст: шаблоны по этой теме зазубрить легко, — говорит директор Институт развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков с такой позицией не согласен.

— Писать такие сочинения нужно, — отмечает он. — Если школьник будет писать о России, о ее выдающихся людях — это и будет настоящее патриотическое воспитание. Главное -правильно и четко сформулировать темы этих итоговых сочинений. Нужно продумать тему так, чтобы выпускник мог максимально показать свои знания, выразить чувства и показать навыки.

Итоговое сочинение планируют вернуть в школы уже в этом учебном году. Писать его школьники будут в декабре, и оно станет допуском к дальнейшей сдачи ЕГЭ. Проверят его станут школьные учителя. Они смогут зачесть или незачесть работу. Вузы будут самостоятельно принимать решения о том, как им учитывать результаты сочинения. Предполагается, что вуз может выставить за сочинение максимум 10 баллов. Оценка вуза будет приплюсовываться к результатам ЕГЭ.

— Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах определил пять открытых направлений тем итогового сочинения, — рассказали «Известиям» в пресс-службе Минобрнауки. — Открытые направления тем итогового сочинения будут размещены на официальных сайтах министерства, Рособрнадзора, портале ЕГЭ, а также опубликованы в средствах массовой информации к 1 сентября 2014 года. Рособрнадзором на основе тематических направлений будет разработан закрытый перечень тем сочинений для каждого часового пояса Российской Федерации, который участники совета обсудят осенью.

Разработать проект госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» вице-премьеру Дмитрию Рогозину предложил директор Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ (Росвоенцентр) Вячеслав Фетисов (письмо на имя Рогозина с таким предложением есть у «Известий»). В апреле Рогозин распорядился разработать такой проект. При этом он поручил до 18 сентября 2014 года Минобороны, Минобрнауки и Минкультуры совместно с органами исполнительной власти, общественными организациями «разработать предложения по проекту государственной программы» и представить ее Росвоенцентру. До 15 декабря Росвоенцентр должен обобщить поступившие предложения, организовать их общественное обсуждение и предоставить их в аппарат правительства.

В ходе заседания рабочей группы Минобрнауки также было рекомендовано включить раздел «Патриотическое воспитание граждан РФ» в стратегию министерства по развитию воспитания. Также Минобрнауки предлагается разработать комплекс патриотических мероприятий, которые станут проходить в дни воинской славы и во время которых обязательным будет поднятие государственного флага и исполнение гимна.