Над семейными отношениями нужно постоянно работать

Семья – пристань любви, надежды, тепла, взаимопонимания, взаимной поддержки и безграничного счастья… Такие картины многие не раз представляли себе, думая о том счастье, которое ждет их рядом с любимыми людьми, но, к сожалению, чаще всего, ситуация разворачивается совершенно в ином свете: взаимные упреки, недомолвки, ложь, ругань, ненависть… Порой кажется, что и мечты-то о светлом будущем просто приснились. Но, так хочется верить, что еще совсем недавнее счастье и любовь можно вот так легко и просто вернуть. К сожалению, просто так не получится. Для того, чтобы наладить семейные отношения, необходимо очень-очень постараться, причем делать это должен не кто-то один: супруг, или супруга, а оба. Только в этом случае существует вероятность того, что счастье вернется в ваш дом.

Каждый человек, без исключения, хочет быть любимым и счастливым, мечтает создать свой личный островок счастья, на котором всегда тепло, солнечно и комфортно, но. Достичь этого удается далеко не всем. Понятие «счастливая семейная жизнь» — словосочетание, который каждый воспринимает по-своему. Это своего рода призрачный образ некоторого философского понятия, который очень часто можно услышать в быту, у него нет точного определения, но к достижению этого образа стремится каждый.

Что нужно сделать для того, чтобы стать счастливым? Как наладить семейные отношения?

В семейных отношениях двое главных участников: муж и жена, поэтому для того, чтобы отношения были хорошими (даже не будем говорить о возможности создания идеальных отношений), теплыми и приносили счастье всем членам семьи, мужчина должен знать, как наладить отношения с женой, а женщина, соответственно, как наладить отношения с мужем.

Но, прежде чем более подробно приступить к советам, следует сказать о том, что наладить семейные отношения возможно только в тех случаях, если:

Муж и жена осознают тот факт, что перевоспитать друг друга им не удастся, потому что они уже сформированные личности со своим восприятием окружающего мира.
Муж и жена способны искренне и по достоинству оценивать таланты и способности друг друга.
Супруги хотят уделять друг другу максимум своего времени и внимания.
Супруги готовы избегать критики незначительных недостатков, существующих друг у друга.
Муж и жена всегда вежливы по отношению друг к другу.
У обоих партнеров есть желание понять другого, и оба хотят наладить свои семейные отношения.
Если все вышеперечисленное присутствует, можно начинать самоанализ.

Для того, чтобы понять, как наладить отношения с женой, мужчина, в первую очередь (для себя) должен ответить на следующие вопросы:

Продолжаю ли я также трепетно и нежно заботиться о жене, ухаживать за ней, как делал это до брака? Как часто я дарю ей цветы, устраиваю неожиданные сюрпризы? Помню ли я памятные даты: день ее рождения, годовщину нашей свадьбы…?
Как часто я критикую жену при посторонних людях?
Стараюсь ли я помочь ей, когда это необходимо? Поддерживаю ли я ее в стрессовых ситуациях?
Могу ли я поднять ей настроение, когда она раздражена или устала?
Не сравниваю ли я свою супругу с другими женщинами: моей мамой, бывшей возлюбленной, если это сравнение оказывается не в пользу моей жены?
Позволяю ли я своей жене получать комплименты, ненавязчивые ухаживания со стороны других мужчин, не устраивая сцены ревности?
Как часто я проявляю интерес к интеллектуальной и духовной жизни моей супруги, включая интерес к тому, чем она увлеклась в последнее время? Знаю ли я круг ее знакомых?
Как часто я хвалю свою жену, делаю ей комплименты, например, по поводу ее кулинарных способностей или идеального порядка в доме?
Благодарю ли я свою жену за то, что она делает для меня и нашей семьи: убирает, стирает, готовит, воспитывает детей?
Замечаю ли я те мелочи, которые она сделала специально для меня: пришила пуговицу, погладила рубашку, приготовила мое любимое блюдо, устроила романтический вечер?

Супруга, проводя самоанализ, должна ответить на следующие вопросы:

Что я делаю для того, чтобы мужу было комфортно со мной?
Как часто я уделяю время своему любимому, когда он находится рядом? Способна ли я на неожиданные, незапланированные проявления нежности и страсти?
Умею ли я удивлять, восхищать мужа своим внешним видом, или своими кулинарными способностями?
Как часто я делаю то, что ему нравится: провожу с ним время за просмотром его любимого боевика или спортивной программы, готовлю его любимые блюда?
Знаю ли я что-нибудь об интересах своего супруга, его друзьях?
Прилагаю ли я усилия для того, чтобы наладить отношения с родственниками мужа?
Как часто я предлагаю мужу провести вместе время, гуляя по парку, посещая выставки, кинотеатры?
Знаю ли я, что хочет муж от семейной жизни?
Как я выгляжу в глазах друзей мужа? Не испытывает ли он неудобство, смущение, появляясь со мной в компании своих друзей?
Могу ли я сделать что-нибудь для того, чтобы заинтересовать своего мужа, удивить его, скрасить обыденность семейной жизни?
Такой самоанализ поможет и мужу, и жене найти пробелы в их отношениях, подтолкнет к активным действиям, к желанию внести перемены в семейные отношения.