Фанаты военного дела

Сравнение подходов любителей военного дела из Китая, США, Японии, Индии и России.

Многие из уважаемых читателей данной колонки являются любителями военного дела, которых в материковом Китае называют «цзюньши фашаойоу» (сленговое выражение «цзюньши» – военное дело, «фашаойоу» – «фашао» – «горячка», «йоу» – «друг», итого что-то вроде «фанат военного дела», «тот, кто помешался на военном деле» – прим. пер.). На протяжении многих лет они оказывали автору этих строк всемерную поддержку и подталкивали его к написанию новых статей, в последние же годы количество этих людей увеличилось, также среди них стали появляться истинные профессиональные военные, что чрезвычайно пошло на пользу автору.

Вслед за тем, как посредством передачи в сети Интернет местными любителями из провинции Сычуань более чем 10-дневных «прямых передач с места событий» открылись всему миру «испытания китайского истребителя-невидимки», самолёта J-20, Запад неожиданно стал уделять пристальное внимание китайским любителям военного дела и их информации. Это привело к признанию журналом «Jane’s Defence Weekly»* того факта, что информация с китайских порталов и блогов, посвящённых военному делу, подвергается тщательному анализу и оценке и помогает им уяснить основные пути развития китайских военных технологий. Чрезмерный энтузиазм в обсуждении военных дел приводит к утечкам секретной информации, либо подливает масла в огонь диспутов о «китайской угрозе».

Некоторые китайские «воены» (сленговое выражение, что-то вроде упомянутых выше «цзюньши фашаойоу» – прим. пер.) признают, что их профессиональный уровень и рядом не стоит с уровнем «военов» западных стран. Так, к примеру, в прошлом году информация о тайном маневрировании на орбите предназначенного для будущих космических войн американского аппарата Х-37 впервые появилась среди американского сообщества любителей астрономии. Американские «воены» могут вполне легально обсуждать темы, связанные со стоящими на вооружении боевыми машинами.

Японские любители военного дела частенько собираются на высотных зданиях, стоящих рядом с американской авиабазой «Кадена», что на Окинаве, откуда они могут наблюдать за взлётом и посадкой американских боевых самолётов. Профессиональный уровень подготовки членов организации японского сообщества «Духи войны», насчитывающего уже более 150 тыс. членов, чрезвычайно высок, к тому же они сосредотачиваются на «серьёзных исследованиях» китайского стрелкового и прочего вооружений, а также «будущей войны на Тихом океане» с Китаем, что приковывает пристальное внимание японского общества и военных. Японское общественное мнение клевещет на китайских «военов», что их обсуждения вопросов национальной обороне ведут не к продвижению мира, а просто разогревают в китайцах «национализм» и «традиции милитаризма».

В Индии также имеется большое количество любителей военного дела, выходит более 10 изданий, посвящённых этим вопросам. К ним относятся такие издания как «Вопросы индийской обороны», «Пылающий огонь», «Журнал исследовательского центра по изучению вопросов ведения наземных войн» и так далее. Жаркие обсуждения китайскими «военами» испытательного полёта J-20 привлекли пристальное внимание индийских любителей, повергнув последних в глубокое уныние по поводу отсутствия у них истребителя нового поколения.

Русские же демонстрируют глубочайший интерес к истории войн и именам великих полководцев. Русско-французская война 1812 года, Великая война между СССР и Германией, являющаяся частью Второй Мировой войны, Афганская война и другие – всё это вечные темы как для российских писателей и историков, так и для всех любителей военного дела. Старикам нравится быть до упора погружёнными в пьянящие душу воспоминания. Так же, как и стране, так же, как и нации.

Примечание переводчика:

* Jane’s Defence Weekly (JDW) — еженедельный журнал под редакцией Питера Фелстеда, пишущий на военную и коммерческую тематику. Является подразделением Jane’s Information Group, которая в настоящее время принадлежит IHS. Журнал стал известен в 1985 году, когда в нём была опубликована фотография со спутника KH-11, на которой был изображён строящийся советский авианосец «Леонид Брежнев» (сейчас — «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»).