В мире так и не решили, насколько вредны ГМО продукты

В мире так и не решили однозначно, насколько опасны или наоборот вредны генно-модифицированные продукты питания для здоровья человека и его потомства. Ученые всего мира спорят по этому поводу, приводя свои доказательства «за» и «против». ГМО избавит мир от угрозы голода, — говорят одни ученые. Потенциальный вред ГМО явно недооценивается — говорят другие.

Свое мнение по этому поводу высказал Академик РАМН Виктор Тутельян в интервью изданию «Вечерняя Москва», передает ИА «Казах-Зерно».

ГМО расшифровывается как генетически-модифицированный живой организм, генотип которого искусственно изменен при помощи методов генной инженерии, рассказывает Виктор Тутельян. Большинство ученых сейчас рассматривают создание ГМО как естественное развитие работ по селекции животных и растений. Действительно, в постановке подобных целей нет ничего нового.

Разработка методов генной инженерии и накопление знаний об обмене веществ человека и животных дадут возможность создавать такие продукты значительно быстрее. И с большей точностью получать желаемый результат. Люди веками стремились улучшить качество выращиваемых продуктов, сделать их устойчивыми к воздействию вредителей, выносливыми в любых погодных условиях, более вкусными и питательными. Так что все закономерно: мы получаем то, к чему стремимся. Только, образно говоря, с велосипеда пересели на реактивный самолет, — считает академик.

Общепринятым становится мнение, что только ГМО могут избавить мир от угрозы голода, так как при помощи генной модификации можно увеличивать урожайность и качество пищи. Без генной инженерии человечество может оказаться в тупике.

Но никогда нельзя забывать о возможности непреднамеренного или преднамеренного создания продуктов из ГМО, способных оказать негативное влияние на организм человека в условиях неконтролируемой генно-инженерной деятельности. Это значит, что необходим многоуровневый контроль за пищевой продукцией, имеющей ГМ-аналоги.

Мнение против. Ирина Ермакова, доктор биологических наук, международный эксперт по продовольственной и экологической безопасности: Потенциальный вред ГМО явно недооценивается. В процессе внедрения в организм гены способны как сами мутировать, так и оказывать негативное воздействие на геном организма человека.

В результате могут образовываться неизвестные токсичные белки, вызывающие токсикозы и аллергию. Что, собственно, и происходит. Рост онкологических заболеваний во всем мире — результат внедрения ГМО. Кроме того, ГМО могут быть использованы в биотерроризме как биологическое, химическое или этническое оружие.

Я и мои коллеги не против биотехнологий вообще. Мы считаем, что исследования безопасности таковых недостаточно объективны. Ведь их, как правило, оплачивают компании, напрямую заинтересованные во внедрении ГМО.