В Сети Интернет разворачивается новый этап информационной войны

Во Всемирной сети разворачивается новыйэтап «информационной войны». На сей разареной ее сталапопулярная социальная сеть Facebook.

Сегодня, обсуждая волну «арабских революций», многие эксперты оживленно комментируют, какую исключительную рольсыгралив ней социальные сети, прежде всего Twitter и Facebook.

Но 6 марта 2011года в Сети появилось новое сообщество — Third Palestinian Intifada(Третья палестинская интифада). Его оргаизаторы заявили, что после антиправительственных выступлений в Египте и Тунисе, после восстания в Ливии необходимо переключитьвнимание и инициировать новую палестинскуюинтифаду, и обратились к арабам-пользователям Facebook.com с просьбой максимально распространить их призыв, публиковать ссылку настраницу на форумах, сайтах и своих блогах, призыватьвсех своих друзей и знакомых вступить всообщество с тем, чтобы число егочленов превысило 100 тысяч человек. А еще лучше- миллион. И сразустали угрожать администрации социальнойсети Facebook, что еслистраница «Третья интифада» будет заблокирована, пользователи-мусульмане откажутся от социальной сети Facebook. Это заявлениепродублировано на арабском и наанглийском языках. И самое главное, в социальной сети Facebook назначили дату новой террористической войныпротив Израиля- 15 мая 2011 года.

Пока что эта идея нашлапонимание у более 270 тысяч пользователей социальной сети. Тем более что участвовать в «виртуальной интифаде» легко ибезопасно: для того, чтобы поддержать то или иное высказывание, призыв или действие, в Facebook достаточно нажатьна кнопочку I Like- «Мне нравится».

Но Facebook-интифада совпала с реальнымвсплеском насилия против израильтян. Уже 12 марта Израиль был потрясен трагедией в еврейском поселении Итамар,расположенном на Западном берегу реки Иордан, где были убиты пять человек — члены одной семьи. Преступник был вооруженножом. Его жертвами стали отец,мать и трое детей ввозрасте 11 лет, трех лет и трех месяцев. По версии следствия, в доме в момент нападения находилось еще трое детей: 12-летняя девочка и двамальчика более младшеговозраста. Им удалось сбежать, и именно они подняли тревогу. На место происшествия прибыли израильские военные и полиция. Военнослужащие заблокировали въезд в Итамар. Agence France-Presse соссылкойна представителя израильской армии сообщало, что вубийстве израильтян подозреваютпалестинского боевика. В Итамаре, а также на близлежащихтерриториях, ведутся поиски нападавшего и его возможныхсообщников.

А 23 марта взрывное устройство сработало на автовокзалеИерусалима. В результате от полученных ранений в госпитале скончаласьтуристка из Великобритании, Полицияне сомневается — это был теракт. Ответственность за него пока что никто на себя не взял.

Так илииначе, на прошлой неделе основатель Facebook Марк Цукерберг получил послание министра информации и по делам диаспорыИзраиляЮлия Эдельштейна. Последний обратил внимание предпринимателя, чтов социальной сети появилась «страница», содержащая «подстрекательства к расправам над израильтянамии освобождению Иерусалимаи Палестины посредствомнасильственных действий». Первоначально вFacebook отказывались закрыть скандальную «страницу». Но теперь руководство социальной сети Facebook объявило об удалении «страницы» под заголовком «Третья палестинскаяинтифада» — за то, что на ней появилисьпрямые призывык насилию и расправам над гражданами Израиля.

Количество пользователей, которые ознакомились с содержанием и оставилив блоге свои комментарии, превысило 350тысяч человек за один месяц, сообщила американская компания-оператор Facebook’a, передает ИТАР-ТАСС. В компании уточнили, что первоначально «страница» содержала исключительно призывык проведению мирных акций протеста. Администраторы блога, пользуясь своими правами,изымали»посты», подстрекавшие к насильственнымдействиям. «Тем неменее, когда страница набрала популярности, авторы все большего количества комментариевопустились до непосредственных призывовк насилию. К ним в конце концов присоединились и администраторы блога», — говорится в заявлении руководства Facebook.Также было направлено несколькопредупреждений о том, что содержание блога противоречит правилам деятельности социальной сети. Затем страницу пришлось удалитьиз Facebook.

Компания предупредила, что будет продолжать удалять блоги аналогичного содержания.

Интернет принято считать «бесцензурным»информационным «полем»,где не действуют никакие запреты и ограничения. Тем неменее, как подчеркивают многие эксперты, крупные хостинги и социальные сети удаляют страницы, если там содержится призыв к насилию нарасовойи национальной почве, висят инструкции по изготовлению бомб ит.д. Вопрос в другом: втечение многих лет западная либеральнаяобщественность негласнопризнавала за «бедными палестинцами» право нарадикальную риторику. Но убийство целой семьи, включая трехмесячного ребенка, на Западном берегу реки Иордан, и взрывв автобусе в Иерусалиме, похоже, заставили кое-что переоценить.