Самые популярные куклы в мире

Куклы появляются в жизни каждого человека еще в детстве. Чаще их приобретают девочкам для игры. Но иногда они могут стать дополнением к интерьеру или быть предметом коллекционирования

Самые большие коллекции кукол

Многие люди кукол воспринимают как часть детства. Но есть те, для кого куклы становятся спутниками на всю жизнь. Речь о людях, занимающихся коллекционированием. Коллекционеры «охотятся» за редкими экземплярами, следят за выпуском новых моделей, поддерживают имеющиеся экземпляры в надлежащем состоянии. Для них важно, чтобы каждая кукла сохранилась в первозданном виде. Ежегодно крупные коллекции пополняются куклами на немалые суммы денег.

Среди коллекционеров встречаются известные люди, люди, занимающиеся шоу-бизнесом, политики и простые люди. Некоторые крупные коллекционеры кукол стали известны только благодаря своему увлечению. Есть коллекции, являющиеся исторической и культурной ценностью.

В России самое известно собрание редких кукол принадлежало Е. Лосевой и Н. Бартраму. Эта коллекция стала основой Музея Игрушки в Москве. Сегодня существует много крупных коллекций кукол. Одна из них – коллекция «Вахтановъ», состоящая из современных художественных кукол.

Есть коллекционеры, сумевшие собрать огромное количество кукол Барби, которые приобрели особую популярность в девяностых годах. Крупнейшая коллекция в России принадлежит некоему Леониду или Celluloid Boy (так его называют в узких кругах). У немки Беттины Дорфманн шесть тысяч двадцать пять таких кукол. Стоимость ее коллекции равна примерно пяти миллионам рублей. Голландка Иети Рибель собрала четыре тысячи кукол Барби. Крупнейшая коллекция Барби в Великобритании принадлежит Тони Маттиа.

Известна крупная коллекция авторских фарфоровых кукол. Их создает художник Ольга Пауэлл, она же является обладательницей крупнейшей коллекции. Все это портретные куклы, которые удивительно похожи на конкретных людей. Политики и принцессы, кинозвезды и певцы мечтают стать обладателями таких кукол. Цена на любую авторскую фарфоровую куклу неустанно растет, поэтому она не только способна украсить любую коллекцию, но и может стать частью наследства. Каждый экземпляр – единичный и считается произведением искусства. Хранятся такие экземпляры в специальных витринах для коллекции кукол.

Популярность кукол тильд
Популярность мягких игрушек тильд началась в самом конце девяностых годов. Первые такие куклы принадлежат их автору из Норвегии Т. Финнангер. Когда Финнангер написала книги о том, как появились на свет ее пасхальные и рождественские куклы, ими заинтересовались в Европе. Автор кукол, двадцатипятилетняя норвежка, открыла магазин, где можно было приобрести тысячи таких текстильных игрушек тильд и аксессуары к ним. Там же предлагались описания мастер-классов, выкройки кукол, ткани, подходящие для пошива.

Начало «тильдомании» было положено, и вскоре появились тильды не только в виде кукол, но и в виде животных. Особенно запомнился тильда кот, вислоухий заяц, разнообразные сплюшки. Куклы тильды каждой страны отличаются некоторыми национальными особенностями. Например, кукла тильда в России отличается от подобной куклы в Норвегии. Свой отпечаток на игрушки накладывает национальный менталитет.

Тильды особенно любимы детьми. Они спят с ними и с удовольствием играют. Основная особенность таких кукол – глаза-бусинки. Созданные в этом стиле игрушки лишены мимики, у них не прорисованы улыбки. Психологи считают, что нейтральная мимика пробуждает детскую фантазию. Нередко куклы тильды становятся эффектным элементом декора, стилистическим дополнением, придают индивидуальность помещению, делают его уютнее. Есть коллекционеры, которые собирают интересные коллекции кукол тильд. Мир Tilda, который существует уже пятнадцать лет, не теряет популярности.

Самая популярная кукла в мире
Никто не будет спорить, что популярнейшей куклой в мире уже многие годы остается кукла Барби. Ее возраст перешел пятидесятилетний рубеж. Кукла уникальна тем, что имеет множество различных типов. Если верить статистике, то ежесекундно на планете продается одна такая кукла. Посетители музея мадам Тюссо могут увидеть там восковую копию куклы Барби ростом с человека. В страны Ближнего Востока этих кукол завозят только контрабандой, так как официально их импорт запрещен.

Психологи многих стран встревожены реакцией детей на этих кукол. По их мнению, есть опасность, что у девочек может развиться комплекс неполноценности, кроме того, дети могут начать проявлять несвойственную сексуальность, надменность и истеричность с целью быть похожими внешне на Барби. Тем не менее, эти куклы остаются самыми желанными и любимыми для девочек во всем мире.