Дума об общественном телевидении

Общественный телеканал не должен транслировать развлекательные передачи и рекламу, а его финансирование должно обеспечивать независимость работы. Такие рекомендации предлагается принять участникам парламентских слушаний в Госдуме, посвященных вопросам появления в РФ общественного телевидения.

«Учитывая важную роль общественного вещания как одного из ключевых институтов демократического государства и гражданского общества, создание общественного телевидения в РФ представляется чрезвычайно актуальным и востребованным», — цитирует «Россия 24» проект рекомендаций слушаний, открытие которых состоится сегодня в Госдуме.

В частности документ содержит рекомендации главе РФ. Участники слушаний сошлись во мнении, что при принятии решения о создании общественного телеканала функции его учредителя, вещателя и редакции должны быть возложены на автономную некоммерческую организацию, специально создаваемую для этих целей.

Кроме того, в ходе слушаний президенту порекомендовали, присвоить телеканалу общественного телевидения статус общероссийского обязательного общедоступного телеканала.

«При создании общественного телевидения должно обеспечиваться разделение функций общественного контроля за административно-хозяйственной деятельностью автономной некоммерческой организации и общественного контроля за программной направленностью и содержанием передач телеканала», — утверждают составители проекта документа.

При этом авторы подчеркивают, что финансирование телеканала должна быть организовано таким образом, чтобы обеспечивать его независимость. Кроме того, участники слушаний считают необходимым сформировать совет по общественному телевидению и наделить его полномочиями по формированию высшего органа управления автономной некоммерческой организации, а также функциями общественного контроля продукции телеканала.

Проект документа рекомендует правительству подготовить поправки в законодательство, касающиеся создания общественного телевидения. Также участники слушаний считают необходимым подготовку предложения об использовании для запуска общественного телеканала материально-технической базы и сети распространения одного из уже существующих телеканалов, финансируемых за счет государства.

Составители документа настаивают также на том, что неприемлемо размещение на канале общественного телевидения сугубо развлекательного контента и рекламы. «Одна из основных задач общественного телевидения — организация общественных дискуссий по наиболее важным аспектам жизни общества. В противовес преобладающему на современном телевидении развлекательному контенту программная политика общественного телевидения должна представлять совокупность таких типов вещания, как информационное, информационно-аналитическое, общественно-политическое, культурно-просветительское и образовательное», — сказано в проекте рекомендаций.