Забота о стариках в России и в Израиле: сравните

С момента окончания войны прошло более 65 лет. Наша страна победила в войне. Но есть еще в стране до сих пор тысячи солдат, погибших на войне и не захороненных по-человечески. Еще живут тысячи живых участников тех драматических событий в неблагоустроенном жилье.

И многие, большинство, влачат жалкое существование. Хорошие больницы для них недоступны. Лечение только по остаточному принципу. Многие из них вынуждены были продавать боевые награды, чтобы не умереть с голоду. А у многих, у кого есть квартира, выживают со света или в различные гадюшники диспансеры. Зато у нас в стране больше всего миллиардеров и генералов на единицу солдат.

Израиль как государство организован в 1948 году. Новое, постоянно воюющее государство. Мои родители приехали в Израиль в 1990 году. Из Белоруссии. Вместе с семьей дочки.

Сначала жили все вместе в съемной болшой 4-комнатной квартире в центре курортного городка Нетании. Потом взяли ссуду в банке на ипотеку и построили в 1995 году двухэтажный коттедж из 5 комнат, кухни и трех санузлов. С отдельным двориком на 3 сотки.

Когда они сами захотели жить отдельно от детей, им государство тут же в 1999 году выделило отдельную 1,5 квартиру со всеми удобствами. В 250 метрах от берега моря. Пенсии хватало на все. Даже помогать по мелочам внукам оставалось.

Родители у себя в квартире.

Каждый день к ним на 4 часа приходила государственная служащая, в функции которой входило: покупать продукты, готовить обед, убирать квартиру и мыть маму в ванной. Папе в Израиле сделали несколько дорогостоящих операций. В том числе, и на сердце. Мама с тяжелой формой бронхиальной астмы и сахарного диабета дожила до 79 лет, получая все лучшее медицинское обеспечение и дома, и в больнице. Папа за время проживания в Израиле смог дважды посетить Россию и 1 раз Белоруссию.

В стране, для которой они фактически ничего не сделали, им предоставили царские условия жизни до самой смерти.

Они вместе похоронены на кладбище в городе Нетании.

Последнюю четверть своей жизни они прожили в Израиле. Их старость удалась. Бытует мнение, что Израилю очень помогает деньгами США. И именно поэтому Израиль может обеспечивать такие социальные гарантии своим старикам. Всем старикам.

Вот я и думаю, что должно произойти в нашей стране, чтобы не просто старики, а хотя бы заслуженные старики, имели такую же жизнь на старости лет, как в Израиле. Может им Госдеп поможет?