Россиянам для свадьбы хватает года свиданий

Весна весной, романтика романтикой, а факты фактами. Как выяснили социологи рекрутингового портала Superjob.ru, молодежь нынче пошла хоть и не чуждая высоких нежных чувств, но во всем, что касается их официального оформления — вполне прагматичная. Молодые россияне не торопятся идти в ЗАГС даже после долгих счастливых лет в гражданском браке.

Социологи поинтересовались у россиян, состоящих в браке, сколько времени им потребовалось на то, чтобы оформить отношения со своими супругами в ЗАГСе.

Самыми частыми были варианты ответа «1-6 месяцев» и «более 1 года» (по 17%). «В этом деле срок неважен»; «Знакомы были лет 5, а поженились после года встреч», — комментируют участники опроса.

После 7-12 месяцев романтических встреч решение о женитьбе приняли 16% респондентов. «Не надо тянуть с женитьбой… Достаточно 6 месяцев плотного общения, и Вы уже знаете, что это именно тот человек… Если же нет, то не тратьте время!..» — советуют респонденты.

Довольно значительная часть респондентов (15%) не регистрировала свои отношения более 5 лет. При этом большинство из них прекрасно себя чувствовали в гражданском браке. Как правило, на марш Мендельсона и штамп в паспорте их подвигало скорое прибавление в семействе: «Жили счастливо десять лет в гражданском браке, пока не созрели для рождения ребёнка… Штамп — дело нужное при наличии детей, но не необходимое». «10 лет. Мы жили в соседних подъездах. Сначала дрались, потом дружили, в итоге полюбили, невеста провожала, ждала и дождалась из армии, поженились. Живем уже 30 лет! У нас два сына и дочь».

Сделали предложение руки и сердца своей второй половине либо получили его после 2 лет ухаживаний 14% опрошенных. Более 3 лет не решались узаконить отношения 7% состоящих в браке россиян, более 4 лет — 5%. «Мы начали встречаться ещё в школе, когда нам обоим было по 16 лет». «Если бы не беременность и моя настойчивость, до сих пор бы в девках ходила…», — вот некоторые красноречивые, хоть и лаконичные комментарии.

По словам каждого двадцатого опрошенного (5%), решение о вступлении он принял меньше чем через месяц от начала романтических отношений. «Жениться надо с первого взгляда, тогда и детей в стране будет больше!» — делятся своим опытом респонденты. И пусть этот «рецепт» не для каждого, но иногда он срабатывает: «Я предложил выйти замуж своей жене на второй день. Свадьба состоялась через 6 месяцев». «Мы счастливы 30 лет»; «13 лет уже женаты». Правда, у тезиса насчет скорой женитьбы ради повышения рождаемости нашлось немало противников среди посетителей портала, обсуждавших результаты социологического опроса. Детей, говорили они, может, и станет больше, — только расти они имеют все шансы в неполной семье, распавшейся так же поспешно, как созданной.

Любопытно, что старшее поколение принимало решение о вступлении в брак гораздо быстрее современной молодёжи, которая предпочитает присматриваться к своим избранникам подольше. Так, менее месяца о бракосочетании раздумывали 7% респондентов от 45 лет и старше, тогда как среди участников опроса моложе 24 лет таких 3%. От 1 до 6 месяцев это ответственное решение принимали 21% среди 45-летних и 14% среди 24-летних респондентов.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 4% участников исследования: «Это было давно, словно в другой жизни».