Прохоров из лузера превратился в героя

В России закончились выборы президента России. Сенсацией стал удачный старт новичка Михаила Прохорова. С чем связан такой успех бизнесмена? Подробности — в рубрике Максима Кононенко на радио «Вести ФМ».

Главной сенсацией прошедших президентских выборов стало третье место Михаила Прохорова — человека, о существовании которого еще год назад большинство населения страны понятия не имело. И даже когда пять лет назад французская полиция устроила облаву на русских, развлекающихся в Куршевеле, фамилия задержанного вместе с юными девушками Прохорова прошла вторым планом. Не очень заметен широкой публике Прохоров был и во времена владения четвертью акций «Норильского никеля». Про Потанина почему-то все знали, а про Прохорова — только интересующиеся.

И вот теперь этот, несмотря на свой гигантский рост, всегда находившийся на втором плане человек вдруг стал главной сенсацией политического сезона. Сначала как главный лузер, поскольку его нелепое поведение во главе партии «Правое дело» во время парламентской кампании рассмешило чуть менее чем всех наблюдателей. А потом — как главный герой, собравшийся, мобилизовавшийся и проведший удивительную предвыборную кампанию, суть которой заключалась в том, что никакой компании вовсе и не было. И сорвал банк! Больше 5,5 миллионов голосов, отданных за малоизвестного олигарха в исторически левой стране, — это колоссальный успех. Такого успеха право-либеральный политик никогда в истории России не достигал.

Природа этого поразительного феномена, в общем, понятна. Во-первых, Прохоров — это новое лицо среди привычных политических тяжеловесов. А во-вторых, и это гораздо более важно, существование правого электората в стране наконец-то доказано экспериментальным путем. О существовании этого электората в больших городах говорили на протяжении многих лет и Сурков, и Павловский, и многие другие не менее умные люди. Этот электорат периодически пытались мобилизовать с помощью разного рода правых проектов. Но никогда не получалось — правые проекты использовали на выборах левую риторику, а правый избиратель в итоге отдавал свой голос «Единой России». И вот, наконец, появился правый кандидат, за которым никто не стоит. Которому нечего терять, который финансирует себя сам. И правый избиратель немедленно объявился! Сейчас многие аналитики говорят, что успех Прохорова стал возможен, потому что изменилась страна. Нет, страна не изменилась. Она та же самая. И правый избиратель, которого не было видно еще в декабре, не народился как-то так «вдруг». Просто Прохорову удалось заинтересовать этого избирателя. И теперь споры о правом электорате перестали быть теоретическими. А это значит, что на следующих парламентских выборах с ним будут работать уже напрямую. И правая партия в парламенте все же появится.

Сейчас самое время смотреть трейлер