Обновленная мягкая кровля

Прародителем членов семейства мягких кровельных материалов был рулонный рубероид, созданный путем нанесения окисленного нефтяного битума на картонную основу. Оба компонента не устраивали строителей износостойкостью. Под натиском атмосферных осадков картон разбухал и разрушался, битум трескался, не выдерживая морозов. Слабая сопротивляемость капризам погоды заставила искать путь к совершенству.
Устаревший состав модифицировали полимерными составляющими. Полимеры улучшили прочность, сообщили эластичность, придали невосприимчивость к климатическим невзгодам. Не внушавший уверенности картон заменили равнодушными к гниению материалами: стеклосеткой, стекловолокнами, стеклохолстом, полиэфирным полотном, гофрированной медной или алюминиевой фольгой. Безусловно, усовершенствования отразились на стоимости, но наряду с ней заметно увеличили сроки службы покрытий, постоянно контактирующих с суровой внешней средой. Ремонтируют и меняют новую мягкую кровлю в 3 -5 раз реже, чем рубероид и толь, за счет чего ощутимо экономят.
В результате усердной работы над улучшением технических характеристик появились материалы, структурно схожие с прародителем, но опережающие его по эстетическим и эксплуатационным показателям. Если раньше рулонные материалы зачастую служили только гидроизоляцией, то теперь они с успехом совмещают прежнюю функцию с отделочными обязанностями. Их по-прежнему поставляют в рулонах. Производят посредством нанесения на не гниющую основу битумно-полимерных или улучшенных битумных составов.

Поверхность снабжают минеральной посыпкой, а тыльную клейкую сторону дополняют пленкой, препятствующей склеиванию витков рулона в период хранения и транспортировки.

Кроме рулонной продукции клан модернизированных потомков рубероида пополнился новыми представителями, вы можете купить мягкую кровлю спб. Наша кампания много лет помогает купить стройматериалы в Леруа Мерлен с доставкой на ваш участок или дом. Мы поможем вам правильно рассчитать необходимое количество без остатков и допокупок.

Мастиками и эмульсиями, выпускаемыми в пастообразной и сметанообразной консистенции. Нельзя сказать, чтобы это были совершенно незнакомые варианты, но обновления внесены. Прежде они играли роль обмазочной гидроизоляции или связующего вещества в кровельном пироге. Сейчас они могут работать, как самостоятельные кровельные покрытия. Наносят их 3 методами: напылением, распределением шпателем или наливкой. Укладывают слоями, чередуя с армирующими прослойками из стеклохолста. В итоге получается некое подобие рулонных собратьев, сооружаемое прямо на объекте, а не на производственных линиях завода-изготовителя. По сути, это битумная, полимерная или битумно-полимерная оболочка, которую заведомо не нанесли на основу;
Полимерными мембранами, поставляемыми в традиционных рулонах. В изготовлении мембран поддержан структурный рубероидный принцип, но есть существенные отличия в составе. С обеих сторон армирующей сетки нанесен полимерный компонент ПВХ, ТПО или ЭПДМ. От состава полимерной оболочки зависят потребительские качества материала и схема укладки покрытия;
Битумной черепицей, которая представляет собой нарезанный на листы рубероид. Производством гибкой черепицы занимаются те же изготовители, которые выпускают кровельные материалы в рулонах. В дополнение к черепице производят фасонные детали, позволяющие полностью обустроить крышу любых габаритов и формы. Штучный материал характеризуется меньшей эластичностью, чем рулонный соплеменник, т.к. не предназначен для решения аналогичных по масштабам задач. Однако в частном строительстве именно он пользуется вполне обоснованной популярностью.
Перечисленные виды мягкой кровли крыши позволяют покрывать с разной степенью крутизны. С помощью мастичных и рулонных материалов обустраивают преимущественно плоские и низко-скатные конструкции. Это могут быть крыши малоэтажных зданий в стиле техно или хай-тек, солидные навесы над пристроенными террасами, обширным крыльцом с мощными колоннами, эркером, верандой.

Источник km-spb.su