НАФИ: россиянам не нужны кредитные кооперативы

Треть россиян имеют представление о том, чем занимаются кредитно-потребительские кооперативы, пишет kreditdeneg.ru. При этом всего лишь 2% соотечественников пользуются их услугами. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Лучше всего о работе кооперативов информированы жители городов с численностью от 100 до 500 тыс. человек (43% против 37% в целом по России). А среди тех, кто ничего не знает об этих организациях, преобладают москвичи и питерцы. Потенциальный спрос на услуги кредитных кооперативов пока находится на минимальном уровне. Не более 3% россиян планируют обратиться в подобные организации в течение ближайших двух-трех лет. Подавляющее же большинство опрошенных (94%) не пользуется быстрыми займами и не планирует этого делать в принципе.

Отсутствие потребности пользоваться услугами кредитных кооперативов и предпочтение других финансовых организаций — главный сдерживающий фактор активного распространения подобных услуг. На втором месте — низкая информированность о данных организациях. Низкий уровень доверия финансовым институтам в целом и кредитным кооперативам в частности замыкает тройку барьеров. Это, прежде всего, связано с тем, что зачастую под «маской» кредитных кооперативов скрываются финансовые пирамиды. Сейчас с усилением контроля за данной сферой и необходимостью вступать в саморегулируемые организации (СРО) ситуация улучшилась.

Среди других сдерживающих факторов россияне также указывают низкий уровень доходов, неуверенность в сохранности собственных средств и отсутствие кредитных кооперативов в том городе, где они проживают. «Результаты исследования подтверждают, что уровень пользования услугами кредитных кооперативов пока невысок, — говорит директор по коммуникациям НАФИ Юлия Барабанова. — Однако интерес к ним присутствует, так что спрос на услуги подобных организаций будет постепенно расти».

По ее словам, для дальнейшего развития есть несколько причин. Во-первых, уровень доходов населения во многих регионах невысок, поэтому далеко не все могут воспользоваться именно банковскими услугами. Во-вторых, как отмечает Юлия Барабанова, отделения кредитных организаций распределены по стране не равномерно, а значит есть проблема физической доступности банковских услуг. Именно поэтому россияне рассматривают различные альтернативные финансовые инструменты, в том числе и услуги кредитных кооперативов, поясняет представитель НАФИ.