Ислам. Вопросы и ответы

Каковы обязанности мусульманина по отношению к обладающему властью?

— Обязательно послушание им, в том, чего мы не хотим, и нельзя восставать против них, даже если они творят несправедливость. Мы не должны взывать Аллаха против них и переставать повиноваться им, вместо этого следует просить для них праведности, благополучия и благоразумия в словах и делах. И мы считаем послушание им частью послушания Всевышнему Аллаху, если только они не призывают совершать то, что является ослушанием Аллаха. Посланник Аллаха сказал: «Ты должен слушаться предводителя и повиноваться ему, даже если избита будет спина твоя и отобрано будет твое имущество. Слушай и повинуйся».

Портится ли намаз, если во время его совершения оголилась спина?
— Одним из условий намаза является укрывание аврата. А аврат у мужчин — место между пупком и коленями. Следовательно, если при намазе будет видна та часть спины, которая находится ниже пупка, то намаз не считается. Если в намазе откроется аврат из-за порыва ветра, но с условием, что он тут же будет прикрыт, то намаза не портится. Если при земном поклоне оголится часть спины ниже пупка, но будет тут же прикрыта, то намаз не портится.

Расскажите, пожалуйста, как правильно стричь ногти и что с ними делать после?
— Желательно (сунна) начать с произнесения «Бисмиллах» и начать с указательного пальца правой руки до мизинца правой руки, потом стричь большой палец правой руки. Затем перейти на левую руку и постричь поочередно, начиная с мизинца и заканчивая большим пальцем. После желательно закопать ногти в землю.

Какое отношение Ислама к наращиванию волос?
— В исламе это запрещено, в случае использования натуральных волос . Некоторые алимы считают это большим и серьезным грехом. Со слов Ибн Умара, да будет им доволен им Аллах, передал слова пророка : «Проклятье Аллаха ляжет на ту, кто присоединит и кто потребует это сделать».

Можно ли здороваться в общественном туалете?
— Здороваться среди мусульман, говоря Ас-саламу Алейкум является сунной, отвечать на приветствие это ваджиб. Тем не менее, большинство Алимов пришли к единогласному мнению, что приветствовать мусульманина исключительно уборной — нельзя. Хадис: Пророк (с.а.с.) собирался справить нужду, и в этот момент проходил мимо него мужчина, и поздоровался с ним. И пророк (с.а.с.) сказал ему, зная что собираюсь справить нужду, не стоит говорит мне «Ас-саламу Алейкум», если ты все же поздороваешься со мной, то я не отвечу тебе.

Можно ли брать кредит?
— Кредит является запретным , в шариате его называют «риба» (ростовщичество) т.е. взятие денег в долг у кого-либо с возвратом через определенное время с выплатой сверху процентов запрещено . Всевышний Аллах в Коране сказал: « не употребляйте риба, то в чем есть запрет, никогда не будет благодатным.

Какой интересной и насыщенной жизнью живут настоящие верующие, и как удобно, когда на любой вопрос бытия есть готовый ответ!