Дарвиновский музей уже опасается выступать за дарвинизм

Так получилось, что когда-то я снял множество научно-популярных программ («Homo sapiens» и др.) о генетике, дарвинизме, происхождении видов и т.п., и потому считал эту тему для себя закрытой. Ну, разве появится что-то новенькое, вроде выделенного отечественными учеными особого гена православия, правящей партии или чего-то такого.

Впрочем, какое там новое, если в последнее время по ТВ только и рассказывают, что дарвиновский естественный отбор — это, мол, старье и отстой, что школы всего мира теперь преподают исключительно творение божье или креационизм, что Земля плоская, ветер дует оттого, что деревья качаются, что пули отскакивают от ангелов, а благодаря молитве у людей отрастают ампутированные пальцы… В общем, есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам, хотя какие теперь мудрецы.

Впрочем, то, что телевидение захватили идиоты — давно не новость, и я тоже рассказывал об этом много раз. Хуже , что мракобесие полезло в школы, и сегодняшняя ситуации напоминает Россию 70-х девятнадцатого века, когда управделами печати М. Лонгинов пытался запретить издание трудов Дарвина, на что А.К.Толстой от души посоветовал ему: «Полно, Миша, ты не сетуй, без хвоста твоя ведь жопа, так тебе обиды нету в том, что было до потопа…» Кстати, если вы попытаетесь найти это стихотворение в сети, то с удивлением увидите, что в большинстве вариантов данное четверостишие целомудренно вырезано, не нравится православным грубое слово на букву «ж». Хотя некоторым, говорят, наоборот нравится.

Но, вернемся к автору книги «О происхождении видов». Недавно я созвонился с некоторыми уважаемыми генетиками — участникам моих старых программ, и мы решили совместными усилиями снять передачу «Дарвинизм против креационизма». На ТВ что-то похожее изредка попадается, но цензурированное до неприличия. А для красоты было бы неплохо снять все это в каком-нибудь музее, например, в Дарвиновском, есть в Москве и такой.

Короче, позвонил я в музей, отправил заявку и рассказал, что мы собираемся снимать и зачем, а заодно пригласил музейщиков поучаствовать, дело-то общее, просвещение против глупости и невежества. Но, как ни странно, особого энтузиазма со стороны музейных дарвинистов-вейсманистов я не встретил. То есть немного поснимать в музее (понятно, за деньги!) мне разрешили, но сами участвовать в такой «опасной» программе отказались с таким оскорбленным видом, будто я предложил им выступить в защиту наркотиков или однополой любви.

Замечу, что снимать мне приходилось во многих известных мировых музеях, так вот требовать деньги за съемки научно-популярной программы, да еще совпадающей с тематикой музея, там как-то не приятно, даже слегка диковато. Я уж не говорю о том, что и вход в большинство этих известнейших музеев — бесплатный, в отличие от дарвиновского и других наших, куда более убогих.

Но меня, если честно, покоробили даже не деньги, это ладно, время такое и нравы такие. Покоробило меня то, что Дарвиновский музей явно испугался выступить за дарвинизм и науку против мракобесия и поповщины. Такие вот нынче просветители! Так что зря уже упомянутый поэт когда-то писал, что у науки, мол, нрав не робкий. Трусоватая нынче пошла наука. Что, впрочем, понятно — по праздникам все начальство со свечками, так что как бы не промахнуться с научной линией. А тов. Дарвин теперь явно не в тренде, да и вообще не сегодня завтра может оказаться английским шпионом.

Так что сниму я программу и без ваших интерьеров, как-нибудь обойдусь, а вы, ребята, не мучайтесь, переименуйте свой музей в какое-нибудь богоугодное заведение имени монаха Бертольда Шварца (И.Ильф, Е.Петров), упрячьте от греха подальше наших хвостатых предков, понавешайте побольше иконок, рассказывайте юным пытливым умам про жития святых — и будете в полном порядке.