Фосфорные бомбы – крайне опасное оружие

Украинские военные в конфликте на востоке страны используют тяжёлую артиллерию, в том числе ракетные установки. Однако местные жители сообщают о применении даже более страшного оружия. В ночь на 15 августа горожане услышали уже знакомый звук бомбы и увидели в небе свечение. Люди подозревают, что это фосфорные бомбы. По мнению бывшего офицера британской армии Чарльза Шубриджа, такое вооружение чрезвычайно опасно.

Власти Украины заявляют, что неподалёку от Луганска силы самообороны Донбасса сбили один из истребителей украинской армии. В свою очередь ополченцы утверждают, что силовики обстреляли Луганск баллистическими ракетами. В городе были найдены части ракеты, похожей на те, что применялись во время ударов по Донецку. По мнению бывшего офицера британской армии Чарльза Шубриджа, жители Восточной Украины сталкиваются и с другими опасностями.

Бывший офицер ВС Великобритании Чарльз Шубридж уверен, что украинские военные применяют против ополченцев запрещённое оружие – фосфорные бомбы.

«Если видео подлинное, а на данный момент ничто не говорит об обратном, то на нём запечатлены многочисленные признаки применения белого фосфора или подобного зажигательного вещества. В частности, мы видели вспышки многочисленных частиц ярко горящего вещества. Белый фосфор опасен, в случае использования он вызывает серьёзные разрушения зданий и тяжёлые ранения у людей, так как способен прожигать кожу до кости, и его невозможно смыть водой», — рассказал RT бывший военный.

Напомним, ранее Следственный комитет России получил доказательства применения запрещённого оружия против мирного населения на востоке Украины, где Киев с апреля проводит силовую операцию против сторонников самоопределения. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Главным следственным управлением СК в ходе расследования уголовного дела о применении запрещённых средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской областей Украины получены неопровержимые доказательства использования против мирного населения запрещённого оружия», — подчеркнул он со ссылкой на заключение химической судебной экспертизы.

Ранее ополченцы Донбасса и Луганщины неоднократно обвиняли силовиков в применении фосфорных бомб. В последнее время самыми горячими точками в зоне конфликта являются города Донецк, Луганск и Горловка, они регулярно подвергаются обстрелам со стороны украинских силовиков.