США разрешили открыть финансирование для оплаты защиты Бута

Власти США разрешили открыть финансирование для оплаты защиты российского предпринимателя Виктора Бута, суд над которым назначен на 11 октября.

«Адвокат Альберт Даян получил лицензию Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC), подтверждающую, что перечисляемые на его имя средства не будут заморожены», — цитирует ВВС консультанта защиты россиянина Андрея Гаркушу.Напомним, 4 марта американский суд принял решение перенести официальную дату начала суда над российским бизнесменом Виктором Бутом с 12 сентября на 11 октября.

Судье Шире Шейндлин были представлены новые адвокаты Бута — Альберт Даян и Кеннет Каплан.

Бут заключил с ними договор только несколько дней назад. Новые адвокаты, как ожидается, намерены отстаивать невиновность Бута.

Предыдущий адвокат Бута — Сабрина Шрофф, предоставленная федеральным судом, — была настроена, по большей части, на достижение так называемой сделки со следствием и признание Бутом вины, с чем был не согласен сам бизнесмен.

Между тем, на этой неделе Даян уже направил властям тюрьмы Манхэттена первое обращение с просьбой улучшить условия пребывания подзащитного. С ноября прошлого года, когда Бут был экстрадирован в США, он находится в камере так называемого спецблока, больше напоминающую карцер, где нет дневного света, не предусматриваются прогулки на свежем воздухе, арестованным не дают разговаривать по телефону, переписываться по электронной почте, а при общении с адвокатами заключенные отделены от них перегородкой.

Кроме того, Бут — убежденный вегетарианец — испытывает проблемы с питанием, так как тюремное меню не предусматривает свежих овощей, фруктов и соков, но приобрести их за собственные деньги также невозможно. Такие условия содержания, считает сам бизнесмен, созданы лишь для того, чтобы оказать на него психологическое давление, и представляют серьезную опасность для его здоровья.

Начало суда над Бутом назначено на 12 сентября 2011 года. Ему уже предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступной сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Россиянин не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. В случае обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Напомним, российский гражданин Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по выдвинутому США против него обвинению в незаконной поставке оружия террористической группировке. Вопреки двум решениям уголовного суда Таиланда, признавшего вину Бута недоказанной, его после более двух лет содержания в таиландской тюрьме выдали американским правоохранительным органам.

США обвиняют Бута в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами.

В частности, следствие располагает записями телефонных разговоров и копиями писем электронной почты, которые, по данным прокурора, подтверждают, что Бут продал оружие террористическим организациям «на миллионы долларов», в том числе от 700 до 800 ракет класса «земля-воздух» (ПЗРК), 5 тыс. автоматов АК-47, миллионы патронов, беспилотные летательные аппараты и сверхлегкие самолеты, на которых можно устанавливать гранатометы и ракеты. По данным следствия, все это оружие должно было быть использовано в Колумбии для атак на вертолеты, принадлежавшие США, поэтому Буту, которого американские СМИ прозвали «Торговец смертью», инкриминируется участие в преступном сговоре с целью поставки оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии «при понимании, что оно будет использовано для убийства граждан и должностных лиц США».